Как в этой ситуации снять машину с учёта прежнему владельцу?

Добрый день.Прежний собственник авто продал автомобиль, но новый владелец в течение 4 лет не поставил авто на учёт, а бывший не снял её с учёта. За это время на авто наложен запрет на регистрационные действия, на прежнего собственника. В данный момент он не может быстро погасить свои долги. Как в этой ситуации снять машину с учёта прежнему владельцу?

, Светлана, г. Братск
Хасан Бакуев
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Вы как бывший собственник вправе обратиться непосредственно к судебному приставу-исполнителю с соответствующим заявлением о снятии запрета на регистрационные действия в связи с наличием заключенного договора купли-продажи транспортного средства на момент вынесения соответствующего постановления. В случае отказа судебного пристава-исполнителя или бездействия последнего возможно подать соответствующую жалобу старшему судебному приставу или обратиться в суд.

Статья 119  Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» регламентировано, что в случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества, на которое обращается взыскание, заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от наложения ареста или исключении его из описи.