Добрый день, есть регистратор доменов компания reg.ru, данная компания заблокировала мне работу трех доменов, необходимо составить жалобу и понять куда ее относить- прокуратора, полиция итп

Добрый день, есть регистратор доменов компания reg.ru , данная компания заблокировала мне работу трех доменов, необходимо составить жалобу и понять куда ее относить- прокуратора, полиция итп.

Уточнение от клиента
нужно понять какие положения нарушает данное действие, видим бездействие с их стороны и нежелание разблокировать наши домены, без доменов не работают сайты, корпоративная почта, удаленный доступ.
, Евгений Веселов, г. Москва
Глеб Евлевских
Адвокат, г. Ижевск

Добрый день, Евгений!

В Вашем случае Вы имеете право обратиться с жалобой в Федеральную службу по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), а также в органы прокуратуры (согласно ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ»)

нужно понять какие положения нарушает данное действие

Причины блокировки могут быть разными, от нарушения авторских прав, спама, фишинга, фарминга, распространения вирусов, до финансовых схем связанных с мошенничеством с денежными средствами.

Евгений Веселов
Клиент, г. Москва
Добрый день, Глеб, вы заявление составить поможете?
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

1. А причины какие указаны в качестве оснований для блокировки?

В любом случае, регистратор осуществляет свою деятельность на основании правил регистрации доменов и ими должен руководствоваться, а потому все зависит от того, как укладывается основание для блокировки в рамки этих правил, других положений законодательства, правоприменительной практики.

Далее, профильным органом, который в Вашем случае должен разбираться с ситуацией, если reg.ru не ответит или проигнорирует претензию — Роскомнадзор. Если и обращение в Роскомнадзор не даст эффекта, придется обращаться в суд и в рамках общих процессуальных норм доказывать свою позицию:

Каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений. Обязанность доказывания обстоятельств, послуживших основанием для принятия государственными органами, органами местного самоуправления, иными органами, должностными лицами оспариваемых актов, решений, совершения действий (бездействия), возлагается на соответствующие орган или должностное лицо.

Статья 65 АПК РФ.

2. Что касается тактики выработки правовой позиции. Повторюсь, самое важное, что нужно понимать — причины блокировки. От нее эту позицию и нужно вырабатывать. Действовать можно через самые различные нормы, и через ненадлежащее исполнение регистратором своих обязанностей, через неверное их толкование, через недобросовестную конкуренцию (активно применяемый в судебной практике инструмент), и многое другое.

Но, помимо основного требования о разблокировке, Вы можете выдвигать и другие требования, в частности, о взыскании убытков (о чем Вы сами замечаете):

Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Статья 15 ГК РФ.

И другие требования.

Полиция и Прокуратура здесь Вам не помогут, они Вас «перенаправят» в Роскомнадзор или суд.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

причина известна, у нас произошла реорганизация ООО, появился новый ИНН и их робот видимо, не обнаружив стартового Инн в в егрюл, заблокировал нас

1. В какой форме осуществлена реорганизация?

2. Является лицо правопреемником?

Вот тут по ссылке  указано, что

компания реорганизована, для дальнейшей работы с Рег.ру  необходимо создать заявку в службу поддержки и приложить кней следующие документы:

1. Официальное письмо о реорганизации;

2. Акт сверки прежней организации (с печатью);

3. Протокол собрания (при наличии).

Важно понимать, что на основании статей 309, 310 ГК РФ, обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.

НА сайте опубликована оферта — это является договором, при том, что обе стороны обязан исполнять обязательства.  Если вы не подали документы и не  заполнили форму как указано у них на сайте, то они не могут исполнить свои обязательства, и вправе приостановить оказание услуг.

Соответственно, нужно выполнять обязательства направить заявление и документы, и заявку о смене  ИНН и ОГРН, с требованием возобновить оказание услуг.

Если уже  на эту претензию не будет реагировать, тогда вопрос будет решаться через суд.

С уважением,
юрист Квон Дмитрий Викторович.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгений!

Поскольку в силу ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом, Вам необходимо проверить, соблюден ли порядок идентификации администратора домена. В актуальной редакции публичной оферты от 08.06.2023 (по ссылке) этот порядок описан в п. 3.6:

1) запрашиваются дополнительные сведения по электронной почте, указанной при регистрации;

2) дается 7 дней на предоставление подтверждающих документов;

3) по истечение 7 дней приостанавливается делегирование домена, если документы не предоставлены.

Таким образом, блокировка без предупреждение является нарушением условий оферты. В этом случае Вы вправе требовать не только разблокировки домена, но и возмещения причиненных убытков (ст. 15 ГК РФ).

В прокуратуру и полицию обращаться бессмысленно: этот спор лежит в гражданско-правовой плоскости.

Но, прежде чем подавать иск, рекомендую направить официальное обращение с требованием разъяснить причины блокировки.

причина известна, у нас произошла реорганизация ООО, появился новый ИНН и их робот видимо, не обнаружив старового Инн в в егрюл, заблокировал нас

Это, как я понимаю, Ваши предположения, а нужно получить официальный ответ со ссылкой на пункт оферты, который Вы якобы нарушили. Если причина — в другом, тогда и план действий может быть скорректирован.