Надо ли проходить медосмотр снова, если он действителен год?

В апреле месяце я проходила мед осмотр на основном месте работы. В июне рассчиталась для перерасчета пенсии и в августе устраиваюсь снова на тоже место работы. Надо ли проходить медосмотр снова, если он действителен год?

, Ольга, г. Ноябрьск
Екатерина Кижаева
Юрист, г. Москва

Ольга, добрый день!

Отмечу, что закон не устанавливает минимального срока, который работодатель должен выдержать после прохождения работником предыдущего осмотра, поэтому он вправе направить сотрудника на периодический осмотр в любое время до истечения срока действия предыдущего предварительного или периодического осмотра (в том числе и через полгода после приема на работу), а работник обязан пройти осмотр при получении направления от работодателя.