После получения свидетельства в 2003 году выданное профессиональным училищем экзамены не сдавал в МРЭО ГИБДД для получения водительского удостоверения

Здравствуйте, у меня вопрос такого характера, как быть в таком случае, если в МРЭО ГИБДД не принимают для сдачи экзаменов (теории и практики) для получения водительского удостоверения свидетельство о прохождении обучения на водителя категории В, С, выданное профессиональным училищем в 2003 году, свидетельства о прохождении обучения на водителя выданные до реформы в 2014 году считаются действительными и бессрочными для сдачи экзаменов в МРЭО ГИБДД для получения водительского удостоверения в настоящее время. После получения свидетельства в 2003 году выданное профессиональным училищем экзамены не сдавал в МРЭО ГИБДД для получения водительского удостоверения.

  • IMG-20220310-WA0006
    .jpg
, Николай Канашев, г. Ульяновск
Магомедали Магомедов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Если в МРЭО ГИБДД не принимают ваше свидетельство о прохождении обучения на водителя категории В, С, выданное профессиональным училищем в 2003 году, то следует обратиться к вышестоящим инстанциям, а именно к руководству МРЭО ГИБДД региона, а затем, если необходимо, к управлению ГИБДД по вашему региону или в Федеральную службу судебных приставов, в том числе и через портал государственных услуг (Госуслуги). Также есть возможность обратиться в местный суд в порядке гражданского судопроизводства с иском о защите нарушенных прав.

Тем не менее, возможно, следует также рассмотреть возможность сдать экзамен на водительское удостоверение заново — получить свежее обучение, которое будет соответствовать современным требованиям и стандартам, и сдать экзамены в соответствии с действующим законодательством. Это может быть лучшим решением, так как позволит вам получить новые навыки и знания, которые помогут вам быть безопасным и уверенным водителем на дороге.

Надеюсь, эта информация окажется вам полезной! Если у вас будут дополнительные вопросы, не стесняйтесь обратиться ко мне.