Забрали машину, не трезвый друг был за рулем

Забрали машину, не трезвый друг был за рулем. Второй раз попался, хозяйке не отдают

, Алёна, г. Кемерово
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Если друг является привлечённым к административной ответственности, то сейчас вероятно возбуждение уголовного дела по ст. 264.1 УК РФ. Автомобиль изъяли вероятно как вещдок.

Если хозяйка скажет, что у друга не было права забирать машину, вероятно возбудят угон ещё. Тут тонкая грань, как не подставиться под разрешение управлять пьяному со стороны хозяйки и что-бы не было лишней ответственности за угон.

Кроме того, желательно проверить правильность оформление гаишных протоколов.

Если нужна дополнительная консультация — обращайтесь в личные сообщения, консультирование платное, но постараемся прояснить ситуацию по поводу машины.