Что грозит, если начать что-то строить без изменения зоны на сх-3?

Здравствуйте.

Недавно мною приобретён участок сельхоз земли 5 га вне населённого пункта в Волоколамском районе Московской области. В выписке из ЕГРН стоит ВРИ для ведения крестьянского фермерского хозяйства.

Но земля относится к зоне сх-1, особо ценные сельхоз угодья. Хотя фактически у предыдущего владельца в последнее 20 лет земля никак не использовалась и заросла деревьями и кустарниками.

Планируется организация небольшого конного клуба. Соответственно нужно построить конюшню, помещение для хранения кормов, и помещение для проживания. Возможно ли это? Или необходимо изменить зону сх-1 на сх-3 и возможно ли это?

Что грозит, если начать что-то строить без изменения зоны на сх-3?

, Юлия, г. Москва
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Хотя фактически у предыдущего владельца в последнее 20 лет земля никак не использовалась и заросла деревьями и кустарниками.

Это не имеет значение, что было раньше у предыдущего владельца.

. В выписке из ЕГРН стоит ВРИ для ведения крестьянского фермерского хозяйства.

Вообще по общему правилу строить здания, строения и сооружения, необходимые для осуществления фермерским хозяйством его деятельности, на земельных участках с ВРИ " для ведения КФХ " можно. .

Планируется организация небольшого конного клуба. Соответственно нужно построить конюшню, помещение для хранения кормов, и помещение для проживания. Возможно ли это?

На земельном участке из состава земель сельскохозяйственного назначения, в том числе занятом сельскохозяйственными угодьями, используемом КФХ  для осуществления своей деятельности, допускаются даже  строительство, реконструкция и эксплуатация одного жилого дома с количеством этажей не более трех.

Об этом указано в ст.11  Федерального закона от 11.06.2003 N 74-ФЗ  «О крестьянском (фермерском) хозяйстве»

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_42662/8208aa0181e272d482aad61089f61576c81fdb3f/

Но для этого нужна организация КФХ.

Или необходимо изменить зону сх-1 на сх-3 и возможно ли это?

Что грозит, если начать что-то строить без изменения зоны на сх-3?

Но надо также учитывать территориальную зону.

На зоне СХ 1 невозможно строительство без внесения изменений в ПЗЗ. Также на зоне СХ-1 не устанавливается градостроительный регламент, то есть ВРИ и предельные параметры строительства. То есть на сельскохозяйственные угодья вне границ населенных пунктов  градостроительный регламент не устанавливается.

СХ-1 — это подлежащие особой охране сельскохозяйственные земли, которые могут быт ь использованы, например, под пашни, сенокосы, пастбища.

А вот зона сельскохозяйственного использования СХ-3 вполне  допускает размещение объектов капитального строительства (фермы, птицефабрики, склады, переработка сельхозпродукции).Зона СХ-3 предназначена для животноводства, птицеводства, КФХ (включая жилую недвижимость и помещения для проживания).

Поэтому если рассматривать территориальные зоны с точи зрения их предназначения. то да, зона СХ-3 Вам больше подходит.

Территориальная зона земельного участка устанавливается правилами землепользования и застройки. Поэтому если говорить об изменении зоны СХ-1 на СХ-3, то для этого нужно внести изменения в ПЗЗ муниципалитета.

Вам лучше изменить территориальную зону СХ-1 на СХ -3.Для этого надо обращаться в муниципалитет с ходатайством, содержащим обоснование необходимости перевода участка из СХ-1 в СХ-3.

Возможно Вам будет полезна информация по ссылке:

geoburo.ru/kategorii/zony-selskohozyajstvennogo-ispolzovaniya-skh-1-2-3.html

Что грозит, если начать что-то строить без изменения зоны на сх-3?

Может грозить административная ответственность по ст.8.8 КоАП РФ.

Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Юлия,

Планируется организация небольшого конного клуба. Соответственно нужно построить конюшню, помещение для хранения кормов, и помещение для проживания. Возможно ли это? Или необходимо изменить зону сх-1 на сх-3 и возможно ли это?

Размещение объектов капитального строительства, необходимых для сельскохозяйственного производства — в СХ-1 (зоне сельскохозяйственных угодий) — не разрешено. Назначение такой территории: — пашни; — сенокосы; — пастбища; — залежи; — земли, занятые многолетними насаждениями (садами, виноградниками и другими).

Для строительства требуемых объектов, Вам следует изменить функциональную зону размещения земельного участка с СХ-1 на СХ-3, в которой допустимо размещение объектов капитального строительства, необходимых для сельскохозяйственного производства.

Это подтверждается «Правилами землепользования и застройки территории (части территории) Волоколамского городского округа Московской области», утвержденных постановлением Главы Волоколамского городского округа  Московской области от 20 мая 2021 года N 331:

СХ-1 — зона сельскохозяйственных угодий

Зона сельскохозяйственных угодий СХ-1 установлена для закрепления территорий сельскохозяйственных угодий, поскольку данный вид назначения земель в составе земель сельскохозяйственного назначения имеет приоритет в использовании и подлежит особой охране.

Назначение территории: - пашни; - сенокосы; - пастбища; - залежи; - земли, занятые многолетними насаждениями (садами, виноградниками и другими).

СХ-3 — зона сельскохозяйственного производства

Зона сельскохозяйственного производства СХ-3 установлена для ведения сельскохозяйственного производства, обеспечения деятельности фермерских хозяйств, создания защитных лесных насаждений, научно-исследовательских, учебных и иных связанных с сельскохозяйственным производством целей, а также для целей аквакультуры (рыбоводства), в том числе, для размещения объектов капитального строительства, необходимых для сельскохозяйственного производства.

https://docs.cntd.ru/document/574883730

Что грозит, если начать что-то строить без изменения зоны на сх-3?

Административная ответственность за использование земельного участка не по целевому назначению по ст. 8.8. КоАП РФ:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/54179b602a94ee33b01318897e0f050dc25d73cf/

а объект строительства подлежит сносу (в судебном порядке).

Желаю удачи,

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Мнение третьего юриста:

соответственно нужно построить конюшню, помещение для хранения кормов, и помещение для проживания. Возможно ли это? Или необходимо изменить зону сх-1 на сх-3 и возможно ли это?

Что грозит, если начать что-то строить без изменения зоны на сх-3?

Зона СХ-1 не предусмотрена для капитального строительства.

В связи с чем решить ваш вопрос не возможно в зоне СХ-1.

Строительство из вашего вопроса возможно в зоне СХ-3.

Для решения вашего вопроса, вам необходимо изменить зону на СХ-3.

Тогда, решить ваш вопрос возможно, с учетом требований «Правил землепользования и застройки территории Волоколамского городского округа Московской области», утвержденных постановлением Главы Волоколамского городского округа  Московской области от 20 мая 2021 года N 331.

Если будете строить в СХ-1, без изменения на СХ-3, вас могут привлечь к ответственности по КоАП РФ Статья 8.8. «Использование земельных участков не по целевому назначению, невыполнение обязанностей по приведению земель в состояние, пригодное для использования по целевому назначению»., влечет наложение административного штрафа на граждан в размере:

от 0,5 до 1 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее десяти тысяч рублей

Я дополню свой ответ:

Согласно ГК РФ Статья 222. «Самовольная постройка», постройки подлежат сносу.

В данном случае, самовольной постройкой признаются здания / сооружения / строения, которые будут созданы на земельном участке, на котором разрешенное его использование не допускает строительства на нем данных объектов.