Договор о полной материальной ответственности не подписывала, да никто и не предлагал

Здравствуйте! При устройстве на работу в организацию трудовой договор между мной и работодателем не был заключён. Принята подсобным рабочим исполняю обязанности лепщика полуфабрикатов. Договор о полной материальной ответственности не подписывала, да никто и не предлагал. Условий для нормальной работы работодатель не создал хотя обещали. Сейчас хотят высчитать с заработной платы стоимость испорченной продукции. Правомерно ли это?

, Наталья, г. Пермь
Светлана Сухорукова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Наталья, добрый день.

Допуск к рабочему месту и регулярное выполнение трудовых обязанностей могут быть расценены как трудовые отношения.

 Согласно части 1 статьи 19.1 Трудового кодекса Российской Федерации признание отношений, возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями может осуществляться:
— лицом, использующим личный труд и являющимся заказчиком по указанному договору, на основании письменного заявления физического лица, являющегося исполнителем по указанному договору, и (или) не обжалованного в суд в установленном порядке предписания государственного инспектора труда об устранении нарушения ч. 2 ст. 15 Трудового кодекса Российской Федерации;

— судом в случае, если физическое лицо, являющееся исполнителем по указанному договору, обратилось непосредственно в суд, или по материалам (документам), направленным государственной инспекцией труда, иными органами и лицами, обладающими необходимыми для этого полномочиями в соответствии с федеральными законами.

На основании статьи 137 Трудового кодекса Российской Федерации

«Удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:
— для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы;
— для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях;
— для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или в простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);
— при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска.»

Стоимость испорченной продукции может  подлежать возмещению как убытки работодателю в порядке статьи 15 Гражданского кодекса Российской Федерации на основании решения суда.

При этом работодатель должен будет предоставить расчет суммы убытков, доказательства вашей вины в возникновении убытков, а также доказать причинно-следственную связь между фактом испорченной продукции и вашими действиями.

 При необходимости защиты своих прав и возникновении ситуации с произвольным уменьшением вашей заработной платы вы можете письменно обратиться в государственную инспекцию труда, т.к. на основании статьи 353 Трудового кодекса данная инспекция осуществляет федеральный государственный контроль (надзор) за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права.

Консультации в организациях трудинспекции бесплатные.

Успехов вам в защите своих прав.