Мама умерла 31 июля, пенсию получала 18числа.Сегодня при оформлении погребальных сказали, что кроме 7500 ей ничего не положено.Это правда?

Мама умерла 31 июля,пенсию получала 18числа.Сегодня при оформлении погребальных сказали,что кроме 7500 ей ничего не положено.Это правда?

, Денис Николаев, г. Иркутск
Максим Епишкин
Юрист, г. Саратов

Уважаемый Денис Николаев, г. Иркутск

Во взаимосвязи положений ст. 26 ФЗ 400 и 23 ФЗ 173 в которых среди прочего говориться о том что пенсия уплачивается за текущий месяц. Соответственно если лицо получило пенсию за июль и скончалось в этом же расчетном периоде то соответственно пенсия считается выплаченной получателю за указанный период.

В том случае если бы пенсия была недополученной вы смогли бы на нее претендовать но в связи с тем что она выплачена то соответственно и в выплате недополученной пенсии будет отказано в связи с ее отсутствием.