Сколько я могу пребывать на территории рф без регистрации, при том что я гражданин рф?

Мне необходимо разъяснение по поводу моих прав относительно регистрации по месту жительства. Больше полугода нахожусь вне РФ, снялся с регистрации неделю назад. Через 10 дней опять уезжаю из РФ, уже давно «нерезидент» - нужно ли мне регистрироваться или я могу этого не делать? Сколько я могу пребывать на территории рф без регистрации, при том что я гражданин рф?

, Михаил, г. Москва
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Вы обязаны зарегистрироваться по месту пребывания если прибыли на срок более 90 дней (п. 9 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713  «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»

Если срок Вашего планируемого пребывания меньше, то вставать на регистрационный учет Вам не нужно.