Достаточно ли данных документов для снятия с военного учёта?

Здравствуйте, я являюсь офицером запаса из-за чего отказали снимать меня с военного учёта. Живу с Казахстане и работаю с 25 декабря 2022 года (более 6 месяцев). Собираюсь лично явиться для снятия с военного учёта. Из документов будет оригинал военного билета, нотариально заверенный загран паспорт, РВП Казахстана (на документе нет печатей, есть только QR код, который подтверждает его корректность, оригинал трудового договора, ИИН без печати, билеты на самолёт в виде распечатанного пдф файла (билеты за декабрь о прилёте в Казахстан, об убытии из Казахстана 11 августа и о прилёте обратно в Казахстан 25 августа). Достаточно ли данных документов для снятия с военного учёта?

, Егор, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Достаточно ли данных документов для снятия с военного учёта?

 Да, указанных документов будет достаточно.

Формально, в силу приказа Министра обороны РФ от 22.11.2021 N 700«Об утверждении Инструкции об организации работы по обеспечению функционирования системы воинского учета»

Вам для целей снятия в связи с выездом за пределы РФ требуются:

— заявление, в котором указывается страна в которую выезжаете;

— паспорт

— военный билет

— документы, подтверждающие выезд из страны (билеты).

6) для граждан, убывающих за пределы Российской Федерации на срок более шести месяцев, — паспорт гражданина Российской Федерации, военный билет офицера запаса (военный билет; справка взамен военного билета; временное удостоверение, выданное взамен военного билета офицера запаса; временное удостоверение, выданное взамен военного билета); персональная электронная карта (при наличии соответствующей отметки в особых отметках военного билета о ее выдаче); жетон с личным номером Вооруженных Сил (при наличии в документах воинского учета соответствующей отметки о его присвоении); документы, подтверждающие их выезд за пределы Российской Федерации; заявление о снятии с воинского учета;

Таким образом, наличие у Вас в числе прочего документов, подтверждающих вылет в Казахстан будет достаточным для того, чтоб Вы были сняты с воинского учета.

Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте. Да,. Обращу Ваше внимание на то, что имеется форма  заявления о снятии с воинского учета, установленная Приказом Министра обороны РФ от 22.11.2021 N 700 «Об утверждении Инструкции об организации работы по обеспечению функционирования системы воинского учета». С указанной формой Вы можете ознакомиться, перейдя по ссылке- www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_405064/e9bd5a77c3bcc6a80cca1b0343ea59ef3fcbbc5b/