Примерно год назад мне повредили машину, было написано заявление в полицию и виновные были найдены, но в уголовном деле отказали

Добрый день.

Примерно год назад мне повредили машину , было написано заявление в полицию и виновные были найдены , но в уголовном деле отказали .

Вопрос в том могу ли я сейчас спустя год обратиться в суд

, Станислав, г. Пятигорск
Николай Попов
Адвокат, г. Волгоград

Добрый день, Станислав!

По какой причине не возбудили уголовное дело? Что указано в постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела, которое вам должны были прислать?

Поскольку виновные были найдены и их данные известны, но уголовное дело не было возбуждено (возможно не хватило размера ущерба) вы вправе обратиться в суд в гражданско-правовом порядке для взыскания причиненного вам материального ущерба.

В силу п. 1 ст. 196 Гражданского кодекса Российской Федерации общий срок исковой давности исковых требований по возмещению вреда от преступлений устанавливается в три года.

К исковому заявлению в суд необходимо приложить доказательства (постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, оценку ущерба, другие доказательства, а также в иске попросить суд запросить материалы процессуальной проверки в соответствующем отделе полиции).

Станислав
Клиент, г. Пятигорск
вот все что у меня есть

Разбор ситуации с изучением документов это платная услуга в чате.

Тем не менее, изучив документы приходу к вывод что в действиях Алиева Рауфа который пнул ногой ваш автомобиль и причинил значительный ущерб в размере 16500 руб имеется состав преступления предусмотренного ч.1 ст.167 УК РФ.

Все признаки состава преступления на лицо. Пнул машину умышленно, причинил значительный ущерб.

Размер значительного ущерба определяется в примечании к ст.158 УК РФ. Это не менее 5000 руб. У вас ущерб 16500 руб.

Его почему то не привлекают к уголовной ответственности.  Странно.

Если вы хотите его наказать вас необходимо добиваться возбуждения уголовного дела через прокуратуру и суд. Тут явный состав преступления.

Если хотите просто взыскать ущерб — подавайте в суд.