Здравствуйте купил участок у реки, вдоль участка, к реке растут тополя, загораживая вид на реку, делая тень на

здравствуйте купил участок у реки, вдоль участка, к реке растут тополя, загораживая вид на реку, делая тень на огород, да и они слишком высокие, если вдруг один опадет повредит забор, а в будущим дом, есть возможность их спилить законно?

, Игорь, г. Москва
Елена Василенко
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте, в соотвествии со ст. 209 ГК РФ собственник имеет право владеть, пользоваться и распоряжатся своим имуществом.

В соотвествии с п.2 ч.2 ст. 40 Земельного кодекса РФ собственник земельного участка вправе вырубать ненужные ему посаженные или самопроизвольно вырасшие деревья.

Однако чтобы избежать штрафов и судебных разбирательств с контролирующими лесной фонд организациями, лучше получить порубочный билет. Заявление на получение порубочного билета подается в МФЦ или в управление экологии администрации района, с приложением выписки ЕГРН на земельный участок, подтвердить право собственности, и надо иметь ввиду, может потребоваться оплата за проведение экспертизы, ответом на данное заявление может быть, так же отсутствие необходимости разрешения на выдачу порубочного билета.