Можно ли оспорить этот вопрос

здравствуйте! меня зовут Анна. Мы работаем в зоомагазине неофициально. Когда устраивались нам оговаривали наши обязанности, но о том, что мы будем выдавать Озон нам никто не говорил, и нам за него не доплачивают. Устроились в этом году. От Озона пришли претензии на товар за 2021 и 2022 года, т.е за года когда мы не работали. И теперь нам говорят что с нас снимут всю зарплату, и неважно что мы не работали в те года. Снимут всю зарплату и не заплатят ни копейки. Можно ли оспорить этот вопрос

, Анна, г. Иркутск
Елена Зубова
Юрист, г. Самара

оспорить можно,

 во-первых, у вас натрушены трудовые права и не заключен трудовой договор- пригрозите прокуратурой и труд.инспекций.,

кроме того,  лично вы не вступали в отношения с озон, претензия адресована организатору пункта выдачи, он и обязан ее оплатить.

но поскольку вы никак не оформлены, то тут достаточно беззащитны, только требовать выплаты заработанных средств, грозя жалобами во все инстанции

Анна
Клиент, г. Иркутск
Спасибо

Анна, на будущее- вам нужно настаивать на заключении договора- хотя бы договора услуг, где будет прописана оплата -и штрафы, которые может применить «работодатель».

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Если Вы были допущены работодателем к работе, взаимоотношения являются трудовыми несмотря на то, что работодатель не заключил письменный трудовой договор с таким работником, тем самым нарушив положения ст. 67 ТК РФ.

В соответствии с ч. 2 ст. 67 ТК РФ

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, — не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

По общему правилу, установленному ст. 241 ТК РФ, за причиненный ущерб работник несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка.

Факт причинения ущерба работником должен быть доказан работодателем, в т.ч. заактирован, должны быть затребованы объяснения от работника, должна быть установлена причинно-следственная связь между возникшим ущербом и действиями работника, должен быть установлен размер ущерба, вина работника, издан соответствующий приказ.

При этом согласно ч. 2 ст. 242 ТК РФ

Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба может возлагаться на работника лишь в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом.

В соответствии со ст. 248 ТК РФ

Взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя. Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба.

Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом.

Кроме того, учитывая, что работодателем грубо нарушаются положения ТК РФ, его действия можно обжаловать в Трудовую инспекцию, прокуратуру или в суд и привлечь к адм.ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ за нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права.

Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Закон на Вашей стороне на отстаивание трудовых прав, если работодатель нарушит Ваши права, в части несоблюдения норм, гарантирующих Трудовым кодексом РФ (нарушения в не оформлении и уклонение от оформления трудовых отношений и при выявлении данного нарушения для работодателя на основании, п.4 ст.5.27 КоАП РФ Любое нарушение трудового законодательство (даже в части одного работника) является административным правонарушением для работодателя влечет предупреждение или наложение административного штрафа для должностных лиц и юридическое лицо — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.) - это позволяет Вам подать коллективную жалобу в инспекцию труда, для проведения проверки по данному факту и за защитой своих трудовых прав обратиться в профсоюзную организацию, даже если и не являетесь членом профсоюза. Профсоюзная организация защищает права работника и контролирует работодателя в части правильного применения норм права, которые не должны ухудшать положение работника.

Доброго Вам дня.