Номер автомобиля и отсутствия завещания или обязательно оформить завещание на меня?

Хочу оформить дарение автомобиля на маму, чтобы впредь приставы не наложили арест и запреты регистрационные действия на мой автомобиль.

1. Если я буду оформлять дарение автомобиля на мою мать, то мне нужно переоформлять ПТС или СТС, то там данные будет написано матери или меня?

2. 2 дня назад продлил ОСАГО на меня, то как будет выглядеть ОСАГО, если владелец автомобиля оформлена на мою мать?

3. Регистрационный номер автомобиля обязательно придётся поменять, если новый владелец автомобиля моя мать?

4. Если при смерти родственника владельца автомобиля, то опять придётся заново оформить ОСАГО, рег.номер автомобиля и отсутствия завещания или обязательно оформить завещание на меня?

, Лев, г. Воронеж-45
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

ПТС и СТС надо будет оформлять на нового собственника.

ОСАГО надо будет делать новый

Регистрационный номер можно оставить старый

После смерти мамы вы наследник и оформите машину по наследству. Можно без завещания, если вы один сын.

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 21 декабря 2019 г. N 1764 ( в редакции от 2022 г.)

О ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ
ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ В РЕГИСТРАЦИОННЫХ ПОДРАЗДЕЛЕНИЯХ
ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИНСПЕКЦИИ БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ
МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Лев
Клиент, г. Воронеж-45
ОСАГО что мне нужно написать заявление в страховую, чтобы вернули мне деньги? Если у моей мамы нет права, то стоимость ОСАГО будет существенно выше без скидок?

ОСАГО Вам вернут только часть, согласно договора. ОСАГО расчитывается не по собственнику автомобиля а по допущенным к управлению лицам, так что цена и КБМ будут Ваши.

Александр Шишкин
Юрист, г. Москва

1. Если я буду оформлять дарение автомобиля на мою мать, то мне нужно переоформлять ПТС или СТС, то там данные будет написано матери или меня?

В ПТС и СТС будут указаны данные матери, так как она будет являться собственником автомобиля.

2. 2 дня назад продлил ОСАГО на меня, то как будет выглядеть ОСАГО, если владелец автомобиля оформлена на мою мать?

Полис ОСАГО придется оформлять новый. Страхователем будет Ваша мать, а допущенным к управлению будете Вы.

3. Регистрационный номер автомобиля обязательно придётся поменять, если новый владелец автомобиля моя мать?

Регистрационный номер менять не обязательно, если Вы и Ваша мать прописаны в одном регионе.

4. Если при смерти родственника владельца автомобиля, то опять придётся заново оформить ОСАГО, рег.номер автомобиля и отсутствия завещания или обязательно оформить завещание на меня?

В случае смерти Вашей матери, Вам придется вступить в наследство. Это можно сделать как по завещанию, так и по закону. Учитывайте, что в этом случае могут быть другие родственники (дети, родители, супруг и иждивенцы в вашем случае), претендующие на наследство и в этом случае придется делить автомобиль с ними. ОСАГО потребуется новый, а вот номера также сможете оставить.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

1. Если я буду оформлять дарение автомобиля на мою мать, то мне нужно переоформлять ПТС или СТС, то там данные будет написано матери или меня?

 Не, Вам а Вашей маме.

В данном случае при дарении состоится переход права собственности к ней, в связи с чем в силу ст. 8 ФЗ от 03.08.2018 N 283-ФЗ «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

у нее возникает обязанность в течении 10 дней с момента получения автомобиля произвести его перерегистрацию и поставить на учет на свое имя.

При его постановке на учет, ей будет выдано новое свидетельство о регистрации.

3. Регистрационный номер автомобиля обязательно придётся поменять, если новый владелец автомобиля моя мать?

 Нет, они могут быть переданы новому владельцу.

2. 2 дня назад продлил ОСАГО на меня, то как будет выглядеть ОСАГО, если владелец автомобиля оформлена на мою мать?

 В действующий договор можно внести изменения.

В силу  Положения Банка России от 19.09.2014 N 431-П «О правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

1.14. Страхователь вправе досрочно прекратить действие договора обязательного страхования в следующих случаях:
замена собственника транспортного средства;

Таким образом, Вы как страхователь можете прекратить действие договора — однако если Вы не сделаете этого он сохранит свою силу, что не является препятствием внесения в него изменений, указав в качестве собственника ТС Вашу маму.

Не допускается замена транспортного средства, указанного в страховом полисе обязательного страхования, изменение срока страхования, а также замена страхователя.

А вот внести изменения в части собственника ТС и лиц допущенных к управлению можно.

1.10. При получении от страхователя заявления об изменении сведений, указанных в заявлении о заключении договора обязательного страхования и (или) представленных при заключении договора обязательного страхования, страховщик вправе требовать уплаты дополнительной страховой премии соразмерно увеличению степени риска исходя из страховых тарифов по обязательному страхованию, действующих на день уплаты дополнительной страховой премии, и при ее уплате обязан внести изменения в страховой полис обязательного страхования.

4. Если при смерти родственника владельца автомобиля, то опять придётся заново оформить ОСАГО, рег.номер автомобиля и отсутствия завещания или обязательно оформить завещание на меня?

 В таком случае, да,

Согласно положению об ОСАГО

1.13. Действие договора обязательного страхования досрочно прекращается в следующих случаях:
смерть гражданина — страхователя или собственника;