Нужно ли доказывать факт отсутствия электроэнергии и как?

Добрый день, к кому и как можно обратиться о постоянных отключениях электроэнергии?

Потребляемую электроэнергию оплачиваю в установленном порядке, задолженность по электроэнергии не имею. В доме автономное отопление и горячее водоснабжение, которые зависят от непрерывной подачи электроэнергии.

В поселке день через день то плановое то аварийное отключение электроэнергии. Не реже чем через день приходят смс от Энергосбыта о плановом или неотложном отключении электроэнергии, чаще всего с интервалом с 09.00 до 17.00 часов. Также электроэнергию отключают без предупреждения. Подскажите, как и куда писать жалобу по этому поводу? Нужно ли доказывать факт отсутствия электроэнергии и как?

Писали по этому поводу вопрос в телеграмм-канал губернатора, в результате от Энергосбыта получили следующий ответ:

«Изношенность электросетевого хозяйства поселка значительная, сети перешли на обслуживание в ЭСК только в конце 2021 года. В этом году впервые проходит масштабная работа по реконструкции линий электропередачи 0,4 и 10 кВ общей протяженностью около 10 километров. Она позволит увеличить пропускную способность и повысить качество электроснабжения потребителей.

Поселок питается от подстанции ВСЖД по тупиковой схеме, для безопасного строительства и монтажа требуются временно ограничивать электроснабжение, но сделать это локально технически невозможно. Все предварительные работы специалисты выполнили без ограничения электроснабжения, переключения выполняются в ночное время. В поселке работают три подрядные организации, на следующей неделе к ним присоединятся еще три компании.

Аварийное отключение, произошедшее ночью 2 августа, связано с тем, что резервная линия не справилась с нагрузкой, так как многие годы ее не обслуживали. Специалисты проводили восстановление линии, ввели ее в работу, однако произошло повторное отключение, работа продолжается.

Всего на реконструкцию направлено свыше 19 миллионов рублей, всего в этом году объем инвестиций в модернизацию распределительных сетей района составит более 100 миллионов рублей. Долгосрочная инвестиционная программа разработана совместно с администрацией района. Просим жителей отнестись к работам с пониманием, лето – единственный период, когда можно эффективно и с наименьшими неудобствами подготовиться к зиме.»

, Светлана, г. Иркутск
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут