При оставлении иска без рассмотрения в связи с несоблюдением досудебного порядка взыскиваются ли расходы на услуги представителя

при оставлении иска без рассмотрения в связи с несоблюдением досудебного порядка взыскиваются ли расходы на услуги представителя

Уточнение от клиента
дайте пожалуйста подробный ответ с ссылкой на нормы статей
, геннадий, г. Уфа
Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Да, взыскиваются с истца.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 N 1
«О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела»

25. В случаях прекращения производства по делу, оставления заявления без рассмотрения судебные издержки взыскиваются с истца.
Вместе с тем, если производство по делу прекращено в связи со смертью гражданина или ликвидацией юридического лица, являвшегося стороной по делу, либо исковое заявление оставлено без рассмотрения в связи с тем, что оно подано недееспособным лицом или в связи с неявкой сторон, не просивших о разбирательстве дела в их отсутствие, в суд по вторичному вызову (абзац седьмой статьи 222 ГПК РФ), судебные издержки, понесенные лицами, участвующими в деле, не подлежат распределению по правилам главы 7 ГПК РФ, главы 10 КАС РФ, главы 9 АПК РФ.
В случае, если исковое заявление оставлено без рассмотрения ввиду того, что оно подписано и подано лицом, не имеющим полномочий на его подписание и (или) подачу, либо подписано лицом, должностное положение которого не указано, судебные издержки, понесенные участниками процесса в связи с подачей такого заявления, взыскиваются с этого лица.

Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Геннадий. У вас вопросах в рамках суда общей юрисдикции или мирового суда? если да, то Правила взыскания судебных расходов указаны в «Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ — ГПК РФ Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/bdc37eae960cc2827df6bc34425ca5aa8449fcd7/

 и в «Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ

ГПК РФ Статья 101. Распределение судебных расходов при отказе от иска и заключении мирового соглашения
 www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/3b2ac590ee02448a5f307168c20479a836b58b25/

Кроме того,

При этом исковое заявление М. оставлено без рассмотрения в связи с несоблюдения истцом досудебного порядка урегулирования спора, то есть истцом было инициировано производство, которое судом не могло быть рассмотрено.  Предъявление истцом иска, который не может быть предметом рассмотрения в суде, следует расценивать как ошибочное инициирование судебного процесса. При этом ответчик также может нести издержки, в том числе на представительство его интересов в суде.… При оставлении искового заявления без рассмотрения вследствие несоблюдения истцом досудебного порядка урегулирования спора имеются основания для применения аналогии закона или аналогии права исходя из принципов осуществления правосудия на основе равенства всех перед законом и судом.  (постановление Президиума Волгоградского облсуда от 13 апреля 2016 года, 44г-73/16).

Более подробно по ссылке

adv-simfi.ru/otvetchik-mozhet-vzyskat-s-isttsa-rashody-na-advokata.html

Таким образом, при указанных вами в тексте вопроса обстоятельствах  подлежат взысканию судебные расходы.

Согласно Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 N 1
«О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела» -

25. В случаях прекращения производства по делу, оставления заявления без рассмотрения судебные издержки взыскиваются с истца.

Более подробно по ссылке

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_194054/