Вуз не дает отчислиться по собственному желанию из-за того, что не закрыта летняя сессия

вуз не дает отчислиться по собственному желанию из-за того, что не закрыта летняя сессия. говорят, что могут отчислить только за академ. задолженность, но тогда я теряю права на повторное поступление на бюджет. что делать в такой ситуации?

, Айана, г. Москва
Cюзанна Бабалян
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Согласно ст.61  Федерального закона «Об образовании в РФ»  Вы можете написать такое заявление, не закрытая сессия не является препятствием для написания такого заявления и отчисление по собственному желанию.

 Вы можете написать жалобу ректору Вашего Вуза  и Министерство образования

не закрытая сессия не является препятствием для написания такого заявления и отчисление по собственному желанию.

 академические задолженности, невыполнение учебного плана-это основание для отчисления по инициативе ВУЗа

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Да, сейчас как раз есть основания отчисления по инициативе ВУЗа согласно п.2 ч.1 ст.61 Федерального закона «Об образовании в РФ»

Образовательные отношения прекращаются в связи с отчислением обучающегося из организации, осуществляющей образовательную деятельность:

в случае невыполнения обучающимся по профессиональной образовательной программе обязанностей по добросовестному освоению такой образовательной программы и выполнению учебного плана

 Вам же ВУЗ пока идет навстречу, дает возможность ликвидировать академическую задолженность

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Вы имеете право на отчисление по собственному желанию, как и выбор другой образовательной организации.

Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно по инициативе обучающегося, с образовательной организацией.

ВУЗ не вправе требовать с Вас выполнить какие-либо дополнительные обязательства, например сдать сессию.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 24.07.2023)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 34, 61).

С уважением,