Здравствуйте, во время сильного ветра на машину упало дерево, машина сильно пострадала, дело было на турбазе.Есть ли смысл подавать в суд?

Здравствуйте,во время сильного ветра на машину упало дерево, машина сильно пострадала, дело было на турбазе.Есть ли смысл подавать в суд?

, Олялена Рафиковы, г. Ульяновск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый день!

Смысл есть в том случае, если дерево заведомо было старое или повреждённое и существовала опасность его падения, что не было учтено администрацией турбазы, в таком случае она может отвечать за причинённый ущерб по общим правилам статьи 1064 Гражданского Кодекса РФ — вред возмещается лицом, его причинившим. Если же предположить падение дерева было сложно, то ответственность вряд ли будет возложена на администрацию турбазы, она не могла это предвидеть и предотвратить.

Всего доброго!

Cюзанна Бабалян
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день. Согласно ст. 1064 ГК РФ Если  на припаркованный автомобиль упало дерево, то в обычных обстоятельствах ущерб и траты на ремонт машины будет возмещать организация, в чьем ведении находится территория.