Здравствуйте Суть моего вопроса следующая Сегодня у нас забрали

Здравствуйте! Суть моего вопроса следующая: Сегодня у нас забрали мотоцикл ДПС.мотоцикл стоял на обочине с ключом в зажигании. ДПС без предупреждения и протокола забрала в штраф стоянку.что делать у меня нет прав мотоц.должен был продан.летом был оштрафован за езду малолет.но,штраф сразу был оплачен.очевидцы говорят мото забрали со словами типа этот мотоцикл был уже оштрафован,мотоцик подростк.а так ребенок сейчас в лагере а мы просто показывали потенциальному покупателю.что делать?

, Виктория,
Андрей Макаров
Юрист, г. Троицк

Здравствуйте Виктория

В соответствии со ст. 27.13 КоАП РФ при нарушениях правил эксплуатации, использования транспортного средства и управления транспортным средством применяются задержание транспортного средства и помещения его на специализированную стоянку, и хранение до устранения причины задержания, в следующих случаях:

1) управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов на право управления им, регистрационных документов на транспортное средство;

2) управление транспортным средством с заведомо неисправными тормозной системой (за исключением стояночного тормоза), рулевым управлением или сцепным устройством (в составе поезда);

3) управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды);

4) управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами;

5) управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения;

6) управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами;

7) несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги, запрещающими остановку или стоянку транспортных средств, за исключением случая;

8) остановка или стоянка транспортных средств на пешеходном переходе и ближе 5 метров перед ним, за исключением вынужденной остановки, либо нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств на тротуаре;

9) остановка или стоянка транспортных средств в местах остановки маршрутных транспортных средств или ближе 15 метров от мест остановки маршрутных транспортных средств, за исключением остановки для посадки или высадки пассажиров, вынужденной остановки;

10) остановка или стоянка транспортных средств на трамвайных путях либо остановка или стоянка транспортных средств далее первого ряда от края проезжей части;

11) нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств на проезжей части, повлекшее создание препятствий для движения других транспортных средств, а равно остановка или стоянка транспортного средства в тоннеле;

12) невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения;

13) невыполнение водителем транспортного средства, не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения;

Это причины по которым они могут забрать ТС на штрафстоянку, если есть хоть одна из них то тогда они забрали законно ТС на штраф стоянку, если нету, то тогда надо разбираться почему они забрали ТС на штраф стоянку.

С уважением Андрей Макаров.

Дополню свой ответ

ДПС без предупреждения и протокола забрала в штраф стоянку.

Итак, согласно действующему законодательству, инспектор ГИБДД имеет право не составлять протокол при следующих обстоятельствах:

1) Если нарушение ПДД было выявлено с помощью автоматического видеофиксатора (автоматические радары, которые непосредственно соединены с базой данных ГИБДД и отправляют фото нарушения сразу в базу). Тут следует уточнить, что фотография нарушения должна быть обязательно (она и выполняет роль протокола), если её нет, то и констатация правонарушения неправомерна.
2) Если виновник нарушения ПДД признал полностью свою вину и вид нарушения, то вместо протокола инспектор ГИБДД составляет сразу постановление об административном правонарушении. Оно и заменит протокол.
3) Инспектор ГИБДД не составляет протокол, если за правонарушение полагается предупреждение или штраф, который сотрудник ГИБДД уполномочен выписать на месте.

С уважением Андрей Макаров.