Есть оценка новой квартиры на 2100000 руб

Здравствуйте. Мы получили квартиру подпрограмме сноса ветхого жилья. Продали в тот же год ее за 2060000 руб. Старую квартиру оценить возможности нет, так как дом уже разрушен. Есть оценка новой квартиры на 2100000 руб. В договоре мены указано, что обмен считается равноценным. Можем ли мы использовать в этом случае оценку новой квартиры при подаче 3-НДФЛ, чтобы быть освобождены от уплаты налога (использовав не имущественный вычет 1 млн руб., а доход - расход на приобретение).

, Ольга, г. Воронеж
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Можем ли мы использовать в этом случае оценку новой квартиры при подаче 3-НДФЛ, чтобы быть освобождены

 Ольга, добрый день! Да, если в договоре мены объекты мены были указаны как равнозначные по стоимости для уменьшения налоговой базы от продажи полученной квартиры Вы вправе учесть стоимость квартиры в ветхом жилья в размере стоимости полученной взамен квартиры отраженной в отчете оценщика. Необходимо копии документов приложить к налоговой декларации.