Считаться эти договора услугой?

Работаю на потенте. Магазин розничной торговли.Выставляю договора купли продажи организациям.Как отчитываться? Считаться эти договора услугой?

, Светлана, г. Иркутск
Вячеслав Бураков
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте. Согласно Письма Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 19 июня 2017 г. N 03-11-12/38092:

«в отношении предпринимательской деятельности по реализации товаров юридическим лицам по договорам розничной купли-продажи за наличный и безналичный расчет, а также с использованием платежных карт для целей, не связанных с предпринимательской деятельностью, при условии соблюдения положений главы 26.5 Кодекса индивидуальный предприниматель вправе применять патентную систему налогообложения».

Поэтому в отношении именно розничной купли-продажи товаров организациям необходимо соблюдать условия, чтобы реализуемые товары не использовались организациями в предпринимательской деятельности.

Считаться эти договора услугой?

Договоры купли продажи не могут считаться услугой, так как при купле-продажи передается именно товар, а не осуществляются действия. Это означает, что отчитываться необходимо как за получение дохода от реализации товара.

Нужно обратить внимание, что к розничной торговле не относятся:

— реализация подакцизных товаров, указанных в подпунктах 6-10 пункта 1 статьи 181 Кодекса;

— продуктов питания и напитков, в том числе алкогольных, как в упаковке и расфасовке изготовителя, так и без таких упаковки и расфасовки, в барах, ресторанах, кафе и других объектах организации общественного питания;

— газа;

— грузовых и специальных автомобилей, прицепов, полуприцепов, прицепов-роспусков, автобусов любых типов;

— товаров по образцам и каталогам вне стационарной торговой сети (в том числе в виде почтовых отправлений (посылочная торговля), а также через телемагазины, телефонную связь и компьютерные сети);

— лекарственных препаратов по льготным (бесплатным) рецептам, а также продукции собственного производства (изготовления)..

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Светлана!

Запрета на реализацию товаров юридическим лицам  для ИП, применяющих   патентную  систему налогообложения,    налоговый кодекс не содержит, но только по договорам розничной купли-продажи.

Вы пишите, что

Выставляю договора купли продажи организациям.

При этом Вы, как ИП на патенте  должны учитывать, что    договор купли продажи  используется  для продажи товаров,   предназначенных   для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью.

по договору розничной купли-продажи продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, обязуется передать покупателю товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью.

ст.492 ГК РФ

При продаже   товара между  лицами,  осуществляющими предпринимательскую  деятельность  в целях  ее осуществления     или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным использованием  подобным, заключается договор поставки (ст.506 ГК РФ).

Таким образом,   при продаже  товара юридическим  лицам   у Вас будут сохраняться риски признания ФНС  неправомерным применение ПСН.

При  признания  неправомерны  применение ПСН в   розничной торговле,     налоговая  обращает внимание  на  длительность хозяйственных  отношений  организациями,  регулярность и большие объемы закупки товара,    использование   товара,   как сырье и материалов  в производственной деятельности покупателя,    согласование существенных условий договора, таких  наименование и количество товара, порядка и сроков его поставки и т.п.

Как отчитываться?

Уточните, какую отчетность имеете в виду.

Считаться эти договора услугой?

Нет, не считается, но может считаться договором поставки при определенны   условиях, о них писал выше.