Через год или 10 числа следующего за сдачей месяца?

Добрый день! Ситуация: ИП исключили из реестра СМП 7.07.23 года по причине не сданной отчетности и декларации. ИП без оборотов, 6% усн. . 23.07.23 сдали нулёвку через сайт фнс. Вопрос: когда ИП восстановят в реестре СМП? Через год или 10 числа следующего за сдачей месяца? Везде разна информация. Заранее спасибо за ответ.

, Клиент, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

когда ИП восстановят в реестре СМП? Через год или 10 числа следующего за сдачей месяца?

10 числа следующего за сдачей месяца, т.к. в данном случае действует норма п.5.1 ч.5 ст.4.1 Федерального закона от 24.07.2007 N 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации».

это подтверждается информацией размещенной на сайте ФНС www.nalog.gov.ru/rn42/news/activities_fts/12390582/, а также письмо Минэкономразвития РФ от 14.06.2022 № Д13и-18212

Евгения Машковцева
Юрист, г. Уфа

Добрый день!

Статус МСП хозяйствующим субъектам присваивается автоматически (письмо Минэкономразвития России от 09.09.2016 N Д05и-1025)

Сведения о компании (ИП) — субъекте МСП исключаются из реестра в тот же срок, что и вносятся в него: ежегодно 10-го августа, по сведениям, которыми налоговики располагают на 1 июля того же года. (Письмо ФНС от 20.01.2020 № ГД-4-14/615@).

После представления указанной налоговой отчетности 10 числа месяца следующего за месяцем представления налоговой отчетности при очередном расчете реестра налогоплательщик будет включен в ЕРСМП. Подробнее можно почитать на сайте https://www.nalog.gov.ru/rn42/news/activities_fts/12390582/