Хочу узнать, могут ли отказать на комиссии в автошколе из-за того, что обращался в ПНД

Хочу узнать, могут ли отказать на комиссии в автошколе из-за того, что обращался в ПНД. У меня стоит диагноз "Генерализованное тревожное расстройство, номер диагноза F41.1). Хочу пройти комиссию до подписания договора с автошколой. Сегодня был в ПНД в которое ходил. В справке написали, что за помощью в пнд обращался, на диспансерном наблюдении не состою. Врачи к которым я приходил говорят, что всё хорошо, моё состояние не является противопоказанием для вождения, но в интернете начитался, что с моим диагнозом не допускают к вождению и никакую медкомиссию не пройду.

, Влад Владюшев, г. Москва
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

Согласно п.8 Приказа Минздрава России от 24.11.2021 N 1092н «Об утверждении порядка проведения обязательного медицинского освидетельствования водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств), порядка выдачи и формы медицинского...

В случае выявления в ходе обследования врачом-психиатром у освидетельствуемого симптомов и синдромов заболевания (состояния), являющегося медицинским противопоказанием к управлению транспортным средством, освидетельствуемый направляется на психиатрическое освидетельствование врачебной комиссией медицинской организации в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Следовательно, сам факт того, что Вы ранее обращались в ПНД не является основанием для отказа.

Вы указываете, что

Врачи к которым я приходил говорят, что всё хорошо, моё состояние не является противопоказанием для вождения

Если в рамках осмотра у Вас не будет выявлено симптомов заболевания, тогда оснований для отказа нет и Вас допустят.

Итого, если Ваш диагноз не будет подтвержден результатами проводимого психиатрического освидетельствования, то Вам будет предоставлена медицинская справка в общем порядке, допускающая возможность получения Вами водительского удостоверения и допуска к вождению.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Влад.

Общие положения закрепляет Федеральный закон от 10.12.1995 N 196-ФЗ  «О безопасности дорожного движения»   и его  Статья 23.1. Медицинские противопоказания, медицинские показания и медицинские ограничения к управлению транспортными средствами, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8585/f91d3391bfbdf396286c86075ebe1df8bd2745bb/

Из статьи следует:

1. Медицинскими противопоказаниями к управлению транспортным средством являются заболевания (состояния), наличие которых препятствует возможности управления транспортным средством.

Далее следует обратиться к положениям  Постановления Правительства РФ от 29.12.2014 N 1604 «О перечнях медицинских противопоказаний, медицинских показаний и медицинских ограничений к управлению транспортным средством», можете ознакомиться полностью по ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_173211/296d8d0aa5834053b0990e3d7c82530207683f15/#dst100011

В постановлении приведены:

— психические расстройства и расстройства поведения при наличии хронических и затяжных психических расстройств с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями;
— психические расстройства и расстройства поведения, связанные с употреблением психоактивных веществ до прекращения диспансерного наблюдения в связи со стойкой ремиссией выздоровлением;
— болезни нервной системы.

В разделе I. Психические расстройства и расстройства поведения (при наличии хронических и затяжных психических расстройств с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями) указано следующее:

4. Невротические, связанные со стрессом и соматоформные расстройства
F40 — F48

Т.е.   F41.1 может являться противопоказанием, но только в случае если при этом имеются такие условия течения заболевания согласно установленному диагнозу. как -хроническое  и затяжной психическое  расстройство, с  тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями.

Если указанные условия течения заболевания в Вашем случае согласно поставленному диагнозу отсутствуют, в таком случае это не может являться противопоказанием.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

Согласно п.8 Приказа Минздрава России от 24.11.2021 N 1092н

Если в рамках осмотра у Вас не будет выявлено симптомов заболевания

Итого, если Ваш диагноз не будет подтвержден р...

Бабикова Анна

На сколько, я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему.

Первое,  Приказ Минздрава России от 24.11.2021 N 1092н не содержит перечень противопоказаний, следовательно к сути заданного клиентом вопроса не относится от слова совсем, в данном случае применяется  Постановление Правительства РФ от 29.12.2014 N 1604 приведенное мной выше.

Второе,  при чем здесь осмотр в целом, если у клиента уже установлен диагноз ПНД  что прямо следует из вопроса  он будет предоставлять также соответствующую справку (медзаключение) ПНД, по которой будут оформляться в том числе окончательные результаты медицинского  осмотра.

Третье. в ответе указано — если диагноз будет подтвержден, так он уже подтвержден  ПНД в вопросе же черным по белому клиент написал:

… У меня стоит диагноз «Генерализованное тревожное расстройство, номер диагноза F41.1).

ПНД ему и выдает такое заключение с таким диагнозом, о чем Вы пишите клиенту.

Согласно Приказу Минздрава России от 24.11.2021 N 1092н:

5. Обследование врачом-психиатром осуществляется в специализированных медицинских организациях государственной или муниципальной системы здравоохранения по месту жительства либо месту пребывания водителя транспортного средства (кандидата в водители транспортного средства), проходящего медицинское освидетельствование (далее — Освидетельствуемый), имеющих лицензию на осуществление медицинской деятельности, предусматривающую выполнение работ (оказание услуг) по „психиатрии“.