Кадастровый инжинер провел замеры, сделал документы и мы подали документы в МФЦ для постановки на кадастровый учет для дальнейшего оформления в аренду или собственность

Купили дом в Краснодарском крае, земля 3 сотки не была оформлена ,но фактически выделена ,т.е. с 3 сторон от соседей огорожена и она стоит на кадастровом учете. 4 сторона дорога населенного пункта.

Кадастровый инжинер провел замеры,сделал документы и мы подали документы в МФЦ для постановки на кадастровый учет для дальнейшего оформления в аренду или собственность.

Местная администрация отказала, ссылаясь на местный нормативный акт.

В станицы минимальная площадь под ИЖС 4 сотки.

Провомочно ли нам отказали?

Что делать?

Дом нуждается в реконструкции и без оформления земли сделать ее мы не можем.

, Светлана Сергеевна, г. Санкт-Петербург
Юрий Белявцев
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Светлана Сергеевна!

Если дом был поставлен на кадастровый учет, он должен был быть «привязан» и к земельному участку. В вашей ситуации как мне кажется не должна идти речь о постановке на учет вновь образованного земельного участка, в лишь об уточнении границ существующего. Правила о минимальном размере земельного участка не должны применяться к существующим земельным участкам поставленным на учет до принятия этих норм.

Надеюсь, мой ответ Вам помог.