Здравствуйте обвиняют в краже 250 тр что является правдой

Здравствуйте, обвиняют в краже 250 т.р. что является правдой. Вчера было написано заявление и приходили опера домой (но благо я был на работе) Готов придти и дать чистосердечное признание. Ранее не судим .Вопрос следующий как скосить на домашний арест?

, Артем, г. Раменское
Дмитрий Авласко
Юрист, г. Москва

Добрый день, Артём.

Согласно ст. 76 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Данная норма уголовного закона наделяет должностное лицо, в чьем производстве находится уголовное дело, в том числе суд, правом, но не обязанностью, при указанных условиях прекратить уголовное дело и освободить от уголовной ответственности.

Статья 25 УПК РФ, аналогично ст. 76 УК РФ, допускает прекращение уголовного дела при наличии соответствующих обстоятельств за примирением с потерпевшим, при наличии заявления от последнего.

В данном случае, чтобы воспользоваться возможностью прекращения уголовного дела я бы рекомендовал загладить причиненный потерпевшему вред, что выражается в возмещении имущественного и морального вреда.