Что нужно теперь сделать Истцу?

Ответчик получил копию иска заказным письмом с уведомлением 28 марта 2023 года.

Через 3 месяца, 28 июня 2023 года ответчик на судебном заседании подал ходатайство на основании ст. 35 ГПК РФ о переносе судебного заседания, так как представитель ответчика по доверенности хочет ознакомиться с материалами дела и написать возражение.

Истец суду сообщил, что материалы дела ответчиком получены 3 месяца назад, и показал суду уведомления о вручении Почтой России, но суд перенес судебное заседание еще на 3 месяца вперед.

На основании изложенного прошу подсказать:

1) можно ли на предстоящем судебном заседании лишить представителя ответчика права говорить или присутствовать на судебном заседании, ведь ответчик за 3 месяца не написал возражения, а в слух суду сказал что не получал документов, или ему их надо найти так как представитель сказал что представляет большую организацию.

Как можно изложенную ситуацию максимально использовать в пользу Истца на предстоящем 28 сентября судебном заседании?

В праве ли суд был переносить заседание, и давать ответчику в итоге 6 месяцев на подготовку, это же похоже на превилегию для ответчика.

Что нужно теперь сделать Истцу?

  • 20230725_030210
    .jpg
, Олег Харчук, г. Москва
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Олег!

1) можно ли на предстоящем судебном заседании лишить представителя ответчика права говорить или присутствовать на судебном заседании, ведь ответчик за 3 месяца не написал возражения, а в слух суду сказал что не получал документов, или ему их надо найти так как представитель сказал что представляет большую организацию.

Нет, конечно. У суда нет такого права, как лишить ответчика говорить или присутствовать в судебном заседании.

Ограничения выступлений   участников   судебного разбирательства предусмотрены  для участников, которые   нарушают    последовательность выступлений, дважды не исполняет требования председательствующего судьи, допускает грубые выражения или оскорбительные высказывания либо призывает к осуществлению действий, преследуемых в соответствии с законом.(ст.159 ГПК РФ).

Но это явно не Ваш случай

Более того,   в предварительном судебном и  в   судебном заседании, предусмотрены   определенные  действия  проводимые с участием ответчика.

Так в предварительном судебном заседании суд  выясняет  мнение  сторон о  возможности урегулировать спор и предложить  сторонам использовать примирительные процедуры и могут  рассматриваться возражение ответчика относительно пропуска истцом без уважительных причин срока исковой давности. (ст.152ГПК РФ).

В судебном заседании суд может его отложить, если  признает невозможным рассмотрение дела в этом судебном заседании вследствие неявки кого-либо из участников процесса (ст.169 ГПК РФ).

Непредставление ответчиком возражений в установленный судом срок  не препятствует рассмотрению дела по имеющимся в деле доказательствам.

2. Судья устанавливает срок, в течение которого ответчик вправе представить доказательства в обоснование своих возражений. Судья разъясняет, что непредставление ответчиком доказательств и возражений в установленный судьей срок не препятствует рассмотрению дела по имеющимся в деле доказательствам.

ст.150 ГПК РФ

Далее продолжу свой ответ

Как можно изложенную ситуацию максимально использовать в пользу Истца на предстоящем 28 сентября судебном заседании?

Особой пользы для истца в изложенной  ситуации  я пока не вижу. Отсутствие же   письменных  возражений ответчика не является  препятствием  для рассмотрения дела, об этом писал выше.

В праве ли суд был переносить заседание, и давать ответчику в итоге 6 месяцев на подготовку, это же похоже на превилегию для ответчика.

Суд вправе был удовлетворить ходатайство ответчика и отложить судебное разбирательство, но на срок не превышающий двух месяцев.

Суд может отложить разбирательство дела на срок, не превышающий двух месяцев, по ходатайству сторон в случае их обращения за содействием к суду или посреднику, в том числе медиатору, судебному примирителю, а также в случае принятия сторонами предложения суда использовать примирительную процедуру.

ст.169 ГПК РФ

В Вашей ситуации   речь  возможно    идет о нарушении судом разумных сроков  судопроизводства

Что нужно теперь сделать Истцу?

Можете обратится к председателю суда о нарушении судом разумных сроков судопроизводства

6. В случае, если после принятия искового заявления или заявления к производству дело длительное время не рассматривалось и судебный процесс затягивался, заинтересованные лица вправе обратиться к председателю суда с заявлением об ускорении рассмотрения дела.

ст.6.1 ГПК РФ

Как вариант после заявления председателю суда, можете требовать компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок по делу, производство в суде по которому не окончено.(п.20 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.03.2016 N 11, более подробно по ссылке https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_195918/f2e5bb56be6312dee40c42eba58eee92d1f30b29/

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Олег.

Поведение истца может говорить о его злоупотреблении процессуальными правами. А поведение суда говорит о нарущении разумных сроков на судопроизводство.

По указанным основаниям Вы можете подать ходатайство председателю суда об ускорении судебного делопроизводства по Вашему делу в порядке статьи 6.1. ГПК.

Процессуальные злоупотребления стороной ответчика могут являться основанием для взыскания с него судебных расходов или компенсации за потерю времени согласно статьи 99 ГПК.

Лишить ответчика права пренесения возражений суд не может, равно как и лишить его права устных возражений в судебном заседании.

С уважением!  Г.А. Кураев

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Лишить на предстоящем судебном заседании  представителя ответчика права говорить или присутствовать на судебном заседании нельзя. И то, что за 3 месяца ответчик не написал возражения не повод для этого и не основание. Составление возражений — право ответчика.

 Права и обязанности лиц, участвующих в деле предусмотрены ст.35 ГПК РФ
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/76602a8eaa07ea6be840dcada31c74e26f1c0600/

Но Вы можете заявить суду о злоупотреблении процессуальными правами.

Отложение разбирательства дела предусмотрено ст.169 ГПК РФ.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/bf0fd10f0e34b2eacd708f224b6aa09b9f75528e/

Но в любом случае 6 месяцев на подготовку для ответчичка это слишком большой срок.

С учетом того, что согласно статье 154 ГПК РФ гражданские дела рассматриваются
и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд.

Надо истцу подавать ходатайство об ускорении рассмотрения дела на имя судьи, можно и председателю суда.

Юрий Гальперин
Адвокат, г. Таганрог

Здравствуйте, Олег. Согласно данным сайта Тверского районного суда г. Москвы судебное разбирательство по Вашему иску отложено для истребования доказательств. Возражения ответчика учитывая положения ст. 55 ГПК РФ доказательствами не являются.     В силу ст. 55 ГПК РФ доказательствами являются  объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей, письменные и вещественные доказательства, аудио- и видеозаписи, заключения экспертов.

Чтобы узнать о том, какие доказательства  хочет истребовать суд  можно ознакомиться с протоколом судебного заседания.

Ответчика нельзя лишить права участвовать в судебном заседании. Но Вы можете максимально извлечь для себя пользу из этой ситуации. Вы всегда можете утверждать, что ответчик ведет себя недобросовестно, необоснованно уклоняется от судебного разбирательства, умышленно затягивает сроки рассмотрения дела. Всегда можете потребовать не переносить больше заседаний, так как ответчик и суд имели достаточно времени, чтобы  получить все необходимые доказательства. В любом случае на факт необоснованного переноса заседания  на столь длительный срок Вы можете  ссылаться всегда и везде по этому делу. Этот факт  в Вашу пользу

На всякий случай (если не уверены в выигрыше дела) заявите отвод судье, поскольку он предоставляет ответчику необоснованное преимущество. Отвод не будет удовлетворен. Но в апелляции (в случае обращения туда) Вы сможете сказать, что необъективность судьи была  немедленно зафиксирована.

Можно обратиться к председателю суда в порядке ст. 6.1 ГПК РФ с заявлением об ускорении рассмотрения дела.

Вполне возможно (учитывая характер исковых требований), что дело будет рассмотрено в следующем заседании. Для истребования доказательств  времени вполне достаточно. Не  исключаю, что такое затягивание дела связано с отпуском судьи, большой загрузкой суда.

Надеюсь, ответ был Вам полезен. Если остались вопросы, пишите в личные сообщения (кнопка рядом с фото юриста)