Можно ли оспорить такую ситуацию в суде?

Здравствуйте, у супруга 2х комнатная квартира, в которой одна комната (10кв м) принадлежит другому человеку, в 2013 родственник супруга продал эту комнату в МУНИЦИПАЛЬНОЙ квартире и она обрела статус коммунальная, разделён счёт, остальная часть площади не приватизирована, при покупке выкупить комнату ломят цену как за половину квартиры, как быть? Можно ли оспорить такую ситуацию в суде?

, Юлия, г. Коломна
Александр Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Юлия.

В суде к сожалению Вы это никак не оспорите. С учетом описанного, Вы собираетесь выкупить одну из двух комнат квартиры, что по сути является «половиной» квартиры. То, что владелец этой комнаты готов ее продать — уже большая удача, а определение цены в данном случае его личное дело и обязать установить какую либо другую цену на недвижимость, которая принадлежит ему по праву собственности никто не может.