Может ли заявитель отказаться дать показания против ближайшего родственника по уголовному делу?

, Наталия, г. Новороссийск
Игорь Фаизов
Юрист, г. Саратов

Наталья, добрый вечер. Согласно ст. 51 Конституции РФ гражданин вправе не свидетельствовать против себя, супруга(супруги)и близких родственников. В случае если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы-пожалуйста задавайте. С уважением юрист Игорь.

Дмитрий Авласко
Юрист, г. Москва

Добрый день, Наталия.

В соответствии со ст. 47 УПК РФ, обвиняемый вправедавать показания по предъявленному ему обвинению либо отказаться от дачи показаний. При согласии обвиняемого дать показания он должен быть предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и при его последующем отказе от этих показаний, за исключением случая, предусмотренного пунктом 1 части второй статьи 75 настоящего Кодекса;

То есть, если сначала Вы дали показания, а затем отказались от них, те показания, от которых Вы отказались, всё равно могут быть использованы следствием в качестве доказательств по уголовному делу, даже несмотря на Ваш последующий отказ от них.

Иными словами, если Вас допрашивали на следствии без адвоката, то такие Ваши показания не смогут использоваться в качестве доказательств в суде, если Вы впоследствии откажетесь от них.

Наталия
Клиент, г. Новороссийск
А если я заявитель, человек, который вызывал полицию?

Здесь необходимо быть очень внимательным. Заявление об отсутствии состава преступления после примирения с лицом (или скажем вы передумали), совершившим противоправные действия, будет считаться заведомо ложным доносом.

Если же Вы решили примириться, то сделать это можно только при совершении преступлений частного обвинения, список которых указан в ч. 2 ст. 20 УПК РФ.  К ним относятся, например,  клевета, побои, причинение лёгкого вреда здоровью и так далее, когда нет отягчающих обстоятельств. Прекратить уголовное дело следственый орган может по заявлению сторон в любое время. Сделать это вправе и суд, если заявление о примирении поступит до удаления суда в совещательную комнату.

с уважением