Год назад умер мой бывшии и остался кредит в банке.Дети не стали вступить в наследство т.к имущество почти

Здравствуйте!Год назад умер мой бывшии и остался кредит в банке.Дети не стали вступить в наследство т.к имущество почти равноценно долгу.В данный момент комната в малосемейке в которой он жил пустует,может ли банк забрать это имущество в счёт долга?

, Гульнара, г. Дюртюли
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, уважаемая Гульнара!

В данном случае, с правовой точки зрения понятия «единственное жилье» в законодательстве нет.

Но ст. 446 Гражданского процессуального кодекса РФ гласит, что взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на жилое помещение, которое является единственным пригодным для постоянного проживания должника и его семьи.

Исключение: если это жилье находится в залоге по ипотечному договору.

Таким образом, на основании вышеизложенного, с юридической точки зрения, если комната не была залогом, то банк не вправе забрать это имущество (комнату) в малосемейке в счёт долга.

Всего доброго Вам!