Для того, чтобы мне оформить поставку на маркетплейс мне необходима готовая карточка товара с фото

Добрый день!

Столкнулась с недобросовестным производителем (договор был заключен 17 марта 2023 года на производство мужской одежды).

На протяжении нескольких месяцев не могла "выбить" образцы товара для согласования, чтобы начать шить партию. Мои звонки оставались без ответа. Потом сказала, что буду разрывать контракт, мне сразу позвонили.

В договоре указано, что партия должна быть готова через 30 дней после оплаты 70% и по факту еще 20% я перевела на счет их компании 11 июля. То есть дедлайн - 9 августа. Для того, чтобы мне оформить поставку на маркетплейс мне необходима готовая карточка товара с фото. Мне прислали образец только одного цвета, так как мы планируем реализовывать товар двух разных цветов в одной упаковке, мне необходимы два образца разного цвета. Обещали отправить 19 июля, и, как можно догадаться, до сих пор ничего не готово.

Каждый раз отмазки, что кто-то в отпуске, и из-за этого вовремя не ответил. Сейчас говорят, что машишка сломалась, которая должна вшивать одну из деталей.

Я убеждена, что поставки вовремя не будет. В договоре прописано, что за каждый день просрочки поставщик обязуется выплатить неустойку в размере 0.1% от стоимости товара. Но это ничто, по сравнению с тем, сколько я потеряла денег и времени из-за того, что ждала их 4 месяца. Проблема в том, что я плачу, а товара не вижу.

Оговорюсь сразу, что все оплаты проходят безналичными платежами на юр. счет компании с моего ИП счета. Так что все в белую.

Помимо того, что я переводила средства на пошив мужских трусов (то, что мы пытаемся произвести), для нас были произведены резинки с логотипом на другой фабрике и упаковка (тоже на другом производстве). И все это теперь лежит "мертвым грузом" на фабрике по пошиву.

Сам контракт действует до конца 2023 года, так что, по моему скромному пониманию, эта процессия может длиться до конца года. У меня нет столько времени и тем более возможности терять деньги. То есть невозможность обернуть эти деньги в товаре.

Прошу написать, какой выход вы видите из сложившейся ситуации. Желательно получить решение по "выходу" из договора с возвратом всех средств на свой счет + возврат упаковки и рзинок, которые были произведены другими производствами + неустойка за потраченные месяцы ожидания.

Фото договора прикрепляю.

Спасибо!

  • photo_1_2023-07-22_14-47-45
    .jpg
  • photo_2_2023-07-22_14-47-45
    .jpg
  • photo_3_2023-07-22_14-47-45
    .jpg
  • photo_4_2023-07-22_14-47-45
    .jpg
  • photo_5_2023-07-22_14-47-45
    .jpg
, Мария, г. Москва
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

На протяжении нескольких месяцев не могла «выбить» образцы товара для согласования, чтобы начать шить партию.

Мария, уточните, пожалуйста, я правильно понимаю, что Вы заказывали не для личных нужд, а для предпринимательских целей?

Всё, вижу — количество, очевидно, не для личных нужд.

Сейчас подробнее изучу договор

Прошу написать, какой выход вы видите из сложившейся ситуации. Желательно получить решение по «выходу» из договора с возвратом всех средств на свой счет

В общем-то, возможность выхода есть в самом договоре.

По спецификации срок поставки — 30 рабочих дней с момента поступления предоплаты на р/с Поставщика.

А по п. 7.2., в случае просрочки на 20 календарных дней — Покупатель вправе расторгнуть договор, направив требование о расторжении, и Поставщик в течение 5 дней возвращает предоплату.

Статья 310 ГК РФ Недопустимость одностороннего отказа от исполнения обязательства

1. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.

Поэтому единственный способ такой.

их компании 11 июля. То есть дедлайн — 9 августа.

Дни рабочие — поэтому последний день — 22 августа. Но расторгать можно только через 20 календарный дней после этого, т.е. только 12 сентября.

Я убеждена, что поставки вовремя не будет.

Пока просрочки нет, то нет и нарушения со стороны Поставщика.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Вы для себя заказывали? Или всё-таки для продажи? Пишите, что партия товара раз. Если так, то ФЗ «О ЗПП» тут не применим никак.

Срок изготовления у Вас 30 дней после предоплаты. У Вас предоплата идёт 70 % просто. 30 % как я понял из договора в предоплату не входят.

Желательно получить решение по «выходу» из договора с возвратом всех средств на свой счет + возврат упаковки и рзинок, которые были произведены другими производствами + неустойка за потраченные месяцы ожидания.

У Вас имеется просрочка обязательства, что очевидно следует из вопроса. По срокам у Вас 30 дней с момента предоплаты.

По расторжению договора, у Вас п.7.2, где сказано, в каком случае оно возможно. Если просрочка более 20 дней с момента, когда истечёт 30 дней. Если они эти сроки пропустили, то Вы вправе расторгнуть договор. Ст. 450.1 ГК РФ

1. Предоставленное настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором право на односторонний отказ от договора (исполнения договора) (статья 310) может быть осуществлено управомоченной стороной путем уведомления другой стороны об отказе от договора (исполнения договора). Договор прекращается с момента получения данного уведомления, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.

плюс неустойку можете требовать по п.7.1 договора.

Мария
Клиент, г. Москва
Здравствуйте! Заказывала для продажи. Да, 70% это предоплата. Сначала было внесено 50% на закупку ткани, потом остальные 20% после того, как сшили образец.
Алексей Будников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мария.

В договоре указано, что партия должна быть готова через 30 дней после оплаты 70% и по факту еще 20% я перевела на счет их компании 11 июля. То есть дедлайн — 9 августа.

 В договоре указан срок сдачи партии 30 рабочих дней с момента оплаты аванса  70%, т.е. если Вы оплатили 11 июля аванс 70% -  дедлайн по договору не 9 августа, а 22 августа включительно (считаем только рабочие дни).Если Вы оплатили сумму в 70% в полном объеме позже, то срок соответственно сдвигается.

Прошу написать, какой выход вы видите из сложившейся ситуации. Желательно получить решение по «выходу» из договора с возвратом всех средств на свой счет + возврат упаковки и рзинок, которые были произведены другими производствами + неустойка за потраченные месяцы ожидания.

Здесь сложенее, поскольку в условиях договора не предусмотрен односторонний отказ от договора до момента просрочки Поставщикапо поставки товара.

Согласно п. 7.2. договора вы можете выйти из договора только по истечению 20 дней с момента просрочки поставки, т.е. с 12 сентября.

До этого срока по договору Вы не можете требовать вернуть аванс по договору.

Более того, я не нашел в условиях договора обязанности Поставщика направлять Вам образцы товаров для создания карточки.

Таким образом, что имеем:

1. Декабря 2023 года ждать не нужно.

2.Выйти из договора можете 12 сентября в случае просрочки Поставщика, направив уведомление об отказе от договора и требованием возврата аванса и неустойки.

3.По истечению 5 рабочих дней Вам обязаны вернуть аванс, неустойку т.е. до 19 сентября включительно.

4. Если не вернут деньги — нужно обратиться в суд с иском в суд.

5. Чтобы таких случаев не возникало впредь советую привлечь юриста, который бы Вам помогал согласовывать договоры с Поставщиками.

Если у Вас остались дополнительные вопросы или необходима юридическая помощь по подгтовоки документов / корректировки договора можете написать мне в чат (кнопка «Общаться в чате» рядом с профилем).

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ВАРИАНТ КАК ВЫЙТИ ИЗ ДОГОВОРА:

1. По соглашению сторон расторгнуть договор, но нужно договариваться с Поставщиком в силу ст. 450 ГК РФ:

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Но для реализации данного варианта нужно договариваться с поставщиком.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Мария!

Если после заказа прошло 30 дней как указано в спецификации и товар вам не поставлен либо поставлен не в полном объеме, вы можете инициировать односторонний отказ от договора. Неоднократное нарушение сроков — будет основанием для расторжения.

Согласно ч.1 ст.523 ГК РФ  Односторонний отказ от исполнения договора поставки (полностью или частично) или одностороннее его изменение допускаются в случае существенного нарушения договора одной из сторон (абзац четвертый пункта 2 статьи 450).
Согласно ч.2 ст.523 ГК РФ Нарушение договора поставки поставщиком предполагается существенным в случаях:
поставки товаров ненадлежащего качества с недостатками, которые не могут быть устранены в приемлемый для покупателя срок;
неоднократного нарушения сроков поставки товаров.

Касаемо представления образцов товаров  для согласования и образцы для фотографирования, не увидела в договоре, возможно пункт есть, но договор представлен частями. Если есть такой пункт сообщите.

Это все нужно было четко прописывать в договоре, иначе поставщик ответственность не несет. Кроме того, в договоре не указано ничего про резинки, что вы им представляете, а они их используют в производстве, это тоже упущение.

По факту расторгнуть можно в настоящий момент после 9 августа, если не поставят несколько раз в срок.

Рекомендую, сразу после 09 августа направлять претензию по непоставке, и требовать поставки с угрозой расторжения договора, если не подействует, то повторную претензию, затем уведомление о расторжение и иск в суд о взыскании суммы по договору, убытков и упущенной выгоды согласно ст.15 ГК РФ.

Однако, стоит отметить, что убытки и упущенную выгоду довольно проблематично взыскать, поскольку нужно доказать наличие и размер убытков, причинно-следственную связь между действиями ответчика и наступившими последствиями в виде убытков. Не всегда, это возможно доказать, особенно, если в договоре стороны четко не фиксировали свои взаимоотношения.

Уточните, пожалуйста, на основании каких документов вы фиксировали передачу резинок для трусов?

С уважением, юрист Ирина Фролова!

Мария
Клиент, г. Москва
Здравствуйте! К сожалению нет в договоре пункта по образцам и по отправке резинок тоже нет договора. Не думала, что каждый «чих» надо прописывать. Но отправка происходила с помощью транспортной компании, можно отследить саму отправку.
Мария
Клиент, г. Москва
Думаю, что в суде легко можно будет доказать, кто мне производил резинки и упаковки. И когда это все было отправлено. Надеюсь, до этого не дойдет.
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
В договоре указано, что партия должна быть готова через 30 дней после оплаты 70% и по факту еще 20% я перевела на счет их компании 11 июля. То есть дедлайн — 9 августа.

 Здравствуйте

Выскажу свое мнение.

Коллеги про поставку в общем то уже ответили. Но у вас договор все таки смешанный- у вас и поставка и + подряд — так как п. 3.1 договора говорит- Поставщик обязуется ИЗГОТОВИТЬ товар.

Когда речь об изготовлении- это работы — договор подряда.

Ст 702 гк о подряде

По договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.

Сроки в спецификации стоят у вас 30 РАБОЧИХ дней от даты оплаты.

Считать надо когда вы оплатили эти первые 70% — если они были оплачены 11 июля- то 9 августа- по 30 рабочим дням не получается никак.

Правда так как речь идет и об изготовлении -то кроме норм о поставке — можно попробовать применить нормы о подряде.

Статья 717. Отказ заказчика от исполнения договора подряда
Если иное не предусмотрено договором подряда, заказчик может в любое время до сдачи ему результата работы отказаться от исполнения договора, уплатив подрядчику часть установленной цены пропорционально части работы, выполненной до получения извещения об отказе заказчика

кроме того

Статья 715. Права заказчика во время выполнения работы подрядчиком
Если подрядчик не приступает своевременно к исполнению договора подряда или выполняет работу настолько медленно, что окончание ее к сроку становится явно невозможным, заказчик вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения убытков.

то есть тут уже вопрос нужен ли товар вам в принципе- что то уже изготовлено или нет. Что изготовлено придется оплатить.

В остальном надо смотреть точно даты оплаты — что посчитать сроки- на случай именно просрочки. Разные нормы для отказа в этом случае при подряде и при поставке. В поставке все более сложно и бюрократично.

Закон о защите прав потребителей, как уже было отмечено- не применим тут.

Мне прислали образец только одного цвета, так как мы планируем реализовывать товар двух разных цветов в одной упаковке, мне необходимы два образца разного цвета. Обещали отправить 19 июля, и, как можно догадаться, до сих пор ничего не готово.

 У вас про 2 цвета в спецификации нет ничего.

А это как в поставке, так и в подряде- задание заказчика. Раз там цвета нет- значит он может быть один и более того- любой.

Если Кулирка черная -это и есть цвет — то он указан один. 2 цвета нет.

Я убеждена, что поставки вовремя не будет. В договоре прописано, что за каждый день просрочки поставщик обязуется выплатить неустойку в размере 0.1% от стоимости товара. Но это ничто, по сравнению с тем, сколько я потеряла денег и времени из-за того, что ждала их 4 месяца.

 Вы такой договор сами подписали, в плане неустойки тут нарушений нет, этот размер неустойки практически всегда и применяется.

А вот на счет вовремя или нет- надо считать от даты оплаты именно 70%.

ну и конечно вашего заказа, потому что без задания начать шить они не могли.

Оговорюсь сразу, что все оплаты проходят безналичными платежами на юр. счет компании с моего ИП счета. Так что все в белую.

 это хорошо

Помимо того, что я переводила средства на пошив мужских трусов (то, что мы пытаемся произвести), для нас были произведены резинки с логотипом на другой фабрике и упаковка (тоже на другом производстве). И все это теперь лежит «мертвым грузом» на фабрике по пошиву.

 Не понятно.

Вы им что то передавали? если да- как это оформлялось?

В договоре этого нет. Или надо поднимать др документы или оформлять эти отношения. К этому договору пока это все отношения не имеет.

Поставщик обязуется ИЗГОТОВИТЬ товар. Когда речь об изготовлении- это работы — договор подряда.

Про подряд — это вряд ли.

Производство товара для продажи тоже поставкой охватывается:

Статья 506 ГК РФ Договор поставки

По договору поставки поставщик-продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием.

Да и общие условия о купли-продажи, к которому поставка относится, предполагает, что:

Статья 455 ГК РФ Условие договора о товаре

2. Договор может быть заключен на куплю-продажу товара, имеющегося в наличии у продавца в момент заключения договора, а также товара, который будет создан или приобретен продавцом в будущем, если иное не установлено законом или не вытекает из характера товара.