Имеется разрешение на коммерцию, есть ИП, право собственности на землю

Здравствуйте. Имеется разрешение на коммерцию, есть ИП , право собственности на землю. Но пока не имеется право собственности на здание в котором будет осуществляться продажа той или иной продукции. Имею ли я право на коммерческую деятельность ,не имея право собственности на здание .

, Низам, г. Избербаш
Екатерина Винокурова
Юрист, г. Воронеж

Добрый день! Да, пользование помещением возможно не только на праве собственности.
Вы можете получить право пользования здания при использовании различных договорных конструкций — аренды/ссуды/лизинга и т.д.
Согласно п.1 ст. 650 ГК РФ, по договору аренды здания или сооружения арендодатель обязуется передать во временное владение и пользование или во временное пользование арендатору здание или сооружение. Аренда осуществляется на возмездной основе.
Пунктом 1 ст. 689 ГК РФ предусмотрено, что по договору безвозмездного пользования (договору ссуды) одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.
Обратитесь к собственнику здания и обсудите с ним возможность использования здания для торговли.
Удачи Вам!
Если Вам был полезен мой ответ, оставьте оценку, пожалуйста.