Как дальше узнать судьбу своего заявления?

Я написал заявление в полицию. Есть номер кусп. Как дальше узнать судьбу своего заявления?

, Кирилл, г. Москва
Хасан Бакуев
Юрист, г. Саратов

Согласно ч. 1 ст. 144 УПК РФ дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной УПК РФ, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения.

В соответствии с ч. 2 ст. 145 УПК РФ лицо, принимающее решение по результатам рассмотрения сообщения о преступлении, обязано уведомить заявителя о принятом решении и разъяснить право и порядок его обжалования.

Зачастую о принятом решении заявитель о принятом решении не уведомляется.

В этом случае напишите в отдел полиции, в который подавали ранее сообщение заявление на ознакомление с материалами проверки, такое право у Вас есть и Вам не должны в этом отказать.

Обоснование:

Часть 2 ст. 24 Конституции РФ обязывает органы государственной власти и органы местного самоуправления, их должностных лиц обеспечить каждому возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы, если иное не предусмотрено законом.

Из указанных норм следует гарантированное Конституцией РФ право, в том числе лица, на ознакомление с материалами проведенной по его заявлению либо в отношении него доследственной проверки.

Если ответ был полезен, можете отблагодарить, поставив +, это бесплатно. Спасибо!