Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я истец, в мировом суде вынесено решение по возмещению ущерба по дтп

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я истец, в мировом суде вынесено решение по возмещению ущерба по дтп сумма в 17 тысяч, ответчик на суде заявил что хочет написать заявление в суд о рассрочке платежа, через месяц после вступления в законную силу решения суда я ставлю отметку в суде и с этим решением иду к судебным приставам?

, Мурат, г. Мегион
Юлия Галочкина
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

В течение месяца со дня изготовления решения в полном объеме, ответчик вправе подать апелляционную жалобу, в этом случае, решение вступит в силу с момента вынесения судебного акта апелляционной инстанцией. После вступления решения в законную силу вы должны обратиться в суд с заявлением о выдаче исполнительного листа, и уже с этим исполнительным листом обращаетесь в службу судебных приставов.

Если мой ответ был вам полезен, поставьте пожалуйста +.

Хасан Бакуев
Юрист, г. Саратов

В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку (часть 2 статьи 37 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»).

В случае если должнику предоставлена отсрочка или рассрочка исполнения указанных требований, течение срока предъявления такого исполнительного документа  начинается после дня окончания срока, установленного для исполнения должником требований, содержащихся в исполнительном документе, предоставления ему отсрочки или рассрочки исполнения указанных требований.

Следовательно, исполнительный лист можно подать после даты, на которую предоставлена отсрочка исполнения решения суда, и в течение трех лет после наступления указанной даты.

Если мой ответ был вам полезен, поставьте пожалуйста +, это бесплатно!