Интересует вопрос - как нотариус узнал, что бабушка умерла и открыл наследственное дело?

У нотариуса есть завещание и открыто дело. Я внук, узнал, что дело открыто случайно. Бабушка оставила завещание ещё в 2014 году. Интересует вопрос - как нотариус узнал, что бабушка умерла и открыл наследственное дело? Спасибо.

, Семен, г. Санкт-Петербург
Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер! Нотариус наследственные дела просто так не открывает, значит кто-то из наследников обратился к нему и подал заявление об открытии наследственное дела, предоставив нотариусу свидетельство о смерти и документы подтверждающие родство, или, если это не родственник, то завещание.

Возможно с 2014 года ваша бабушка уже переделала завещание, тем самым лишив вас наследства.

Вы можете обратиться к тому нотариусу, у которого открыто дело и разобраться в ситуации. Если завещание на вас, она вам его покажет и расскажет как другие наследники открыли дело, если же завещние не на вас, то, увы, вы ничего не получите.

Семен
Клиент, г. Санкт-Петербург
Доброго времени! Спасибо большое за полный и понятный вопрос.