Что значит такое удовлетворение иска для третьего лица?

В иске по защите прав потребителей Истец привлек ООО третьим лицом в мировом суде, хотя ООО не имела никакого отношений к взаимоотношениям Истца и Ответчика, ООО подало иск об исключении его из состава участников, на что судья сказала, что Ответчик сам решает кого привлекать третьим лицом, даже если это не имеет никакого отношения к иску, даже Аллу Пугачеву может привлечь и никакие доказательства ее отношения к данному делу не нужны, достаточно просто указать в иске третье лицо Алла Пугачева и далее такой иск рассматривается в таком составе, это действительно так?

Далее, когда иск удовлетворен, несет ли ООО какую-то ответственность по такому иску и какую?

Что значит такое удовлетворение иска для третьего лица?

Прошу дать мотивированный ответ с ссылками на нормативные акты и разьяснения ВС РФ.

, Максим, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований на предмет спора, — это лицо, участвующее в деле на стороне истца или ответчика в связи с тем, что решение по делу может повлиять на его права или обязанности по отношению к одной из сторон (ст. 43 ГПК РФ).

Действительно исключить третье лицо из процесса повелением судьи невозможно. Если ООО не считает, что на его права и законные интересы как-то повлияет судебное решение, ООО может не присутствовать на суде и выразить свое мнение посредством письменного отзыва на иск.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Максим
Клиент, г. Москва
К сожалению, Вы не ответили на мой вопрос. Здесь третье лицо не на чьей стороне, оно вообще никак не связано с делом. Как удовлетворенный иск повлияет на третье лицо? Деньги же должен платить только Ответчик? Третье лицо какое к этому отношение имеет. Есть какие-то разъяснения ВС по этому вопросу
Как удовлетворенный иск повлияет на третье лицо?

 никак. Третье лицо по практике привлекается, если может дать какую-то информацию по делу. Если Вам по делу пояснить нечего, то так и напишите в суд.

Деньги же должен платить только Ответчик?

да.

Есть какие-то разъяснения ВС по этому вопросу

Нету, всё это вытекает из смысла участия 3 лица в деле, норм ГПК РФ

Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

Согласно ст.43 ГПК РФ

Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, могут вступить в дело на стороне истца или ответчика до принятия судом первой инстанции судебного постановления по делу, если оно может повлиять на их права или обязанности по отношению к одной из сторон. Они могут быть привлечены к участию в деле также по ходатайству лиц, участвующих в деле, или по инициативе суда.

В Вашем случае, если истец привлек лицо в качестве третьего лица при подаче иска, суд привлекает его в качестве такового и он участвует в деле. Вместе с тем, третье лицо вправе ходатайствовать об его исключении. Также данный вопрос может быть поставлен и самим судом.

По сути, если действительно 3 лицо здесь ни при чем, нужно исключать его из числа лиц, участвующих в деле.

Максим
Клиент, г. Москва
Ну судья сказала, что это не ее компетенция, а Истец имеет право привлечь кого угодно без доказательств. Как с этим быть? Как удовлетворенный иск повлияет на третье лицо? Деньги же должен платить только Ответчик? Третье лицо какое к этому отношение имеет. Есть какие-то разъяснения ВС по этому вопросу?

Далее, когда иск удовлетворен, несет ли ООО какую-то ответственность по такому иску и какую? Что значит такое удовлетворение иска для третьего лица?

Третье лицо не несет никакую ответственность в рамках решения суда, так как ответственным лицом выступает непосредственно ответчик по делу.

Фактически удовлетворение иска для третьего лица никакой роли не играет в том случае, если действительно оно в деле и в правоотношениях не имеет никакого отношения к спорным возникшим правоотношениям сторон.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Далее, когда иск удовлетворен, несет ли ООО какую-то ответственность по такому иску и какую?

 никакую не несёт. Если он не Ответчик по делу. Ст. 43 ГПК РФ

1. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, могут вступить в дело на стороне истца или ответчика до принятия судом первой инстанции судебного постановления по делу, если оно может повлиять на их права или обязанности по отношению к одной из сторон. Они могут быть привлечены к участию в деле также по ходатайству лиц, участвующих в деле, или по инициативе суда

Механизма исключения 3 лиц из процесса не предусмотрено. Если считаете, что отношения к делу не имеете, можете просто не присутствовать на процесса и всё. Просите рассмотреть дело в Ваше отсутствие.

Максим
Клиент, г. Москва
А где это указано четко?

нигде. Это вытекает из самой сути ГПК. Иск подаётся к конкретному лицу, т.е. к Ответчику, вот он и отвечает.