Мой график сутки через двое в месяц выходит 240-264 рабочих часа по закону ли такой график?

Здравствуйте нужна юридическая помощь.. Мой график сутки через двое в месяц выходит 240-264 рабочих часа по закону ли такой график? Тем более что все эти часы бухгалтерия укладывает в минимальную оплату труда с помощью часовой тарифный ставкой

, Алексей Анатольевич, г. Иркутск
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Графики сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие, работник знакомиться с графиком и в письменном виде своё подписью подтверждает своё законное согласие в данном графике работы.

Ваш график работы сутки через двое, с временем отдыха, часы отдыха соответствуют установленной норме. Часы отдыха не могут быть менее двойного размера отработанному времени.

При рабочем времени  24 часа в смену, у Вас в обязательном порядке должны быть обеденные перерывы, которые должны быть прописаны в вашем трудовом договоре, обеденные перерывы не входят в рабочее время и не подлежат оплате.

Также, если работодатель предоставил письменный отказ от присоединения к предложению к региональному соглашению о минимальной заработной плате, то оно не подлежит обязательному исполнению ст.133.1 ТК РФ, но размер минимальной заработной платы в субъекте Российской Федерации не может быть ниже минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом. Из этого следует, что выдаваемая заработная плата не может быть ниже минимального размера оплаты труда независимо от должности работника.

Если Ваша заработная плата была меньше и ниже минимального размера оплаты труда минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом, то Вы можете попытаться оспорить данный факт для проведения проверки инспекцией труда.

Таким образом, закон на Вашей стороне на отстаивание трудовых прав, если работодатель нарушит Ваши права, в части несоблюдения норм, гарантирующих Трудовым кодексом РФ — это позволяет Вам подать жалобу в инспекцию труда, и за защитой своих трудовых прав обратиться в профсоюзную организацию, даже если и не являетесь членом профсоюза. Профсоюзная организация защищает права работника и контролирует работодателя в части правильного применения норм права, которые не должны ухудшать положение работника.

Доброго Вам дня.