2023 по сегоднешний день, просим помощи, что нам теперь делать?

Добрый день, у меня произошла такая ситуация, я гражданин Казахстана, женат на гражданки России уже 8 лет, живу и работаю в Калужской области, летал в Казахстан в марте месяце , менял паспорт по истечению срока, прилетел в Россию 08.04.2023 зарегистрировался на территории России в срок , по истечению 3 месяцев пришол заранее в миграционную службу для продления регистрации , пришол 29.06.2023, , регистрация заканчивалась 06.07.2023, мне поставили срок прибытия и дали бланк с печатью на 18.07.2023, время на 09.-15, сегодня пришли с женой , она как приемная сторона подает доккменты все , а нам говорят что нет грин карты, мы подавали 8 лет на регистрацию и некогда не просили эту карту, а тут попросили , что самое интересное нам об этом никто ге разу не сказал, а теперь у нас проблема, просрочено время прибывания на территории России с 06.07.2023 по сегоднешний день, просим помощи, что нам теперь делать ??? И кому и куда обращаться чбобы не депортировали, есть ли у нас выход, очень вас просим помочь нам

, Денис, г. Иркутск
Валерий Потапов
Юрист, г. Казань

Добрый день! К сожалению, ситуация действительно непростая. Раз регистрация просрочена, это формальное основание для привлечения к административной ответственности в виде штрафа и возможной депортации.

Согласно российскому миграционному законодательству, гражданам Казахстана для временного пребывания в России сроком более 90 дней необходимо оформить миграционную карту.

Вам следует незамедлительно подать документы на оформление миграционной карты в территориальный орган МВД. Объяснить ситуацию и извиниться за просрочку, ссылаясь на то, что ранее Вам не разъясняли необходимость получения миграционной карты. Написать объяснительную о причинах просрочки и просьбой не применять штрафные санкции в связи с Вашим длительным законным пребыванием в РФ и наличием российского гражданства у супруги. Кроме того, объяснить, что вы ранее продлевали вид на жительства и от вас никто не требовал грин-карту и в надобность в ее оформлении, соответвенно, миграционная служба должна была проинформировать об этом при предыдущих продлениях регистрации. Вы действовали добросовестно. Попросить рассмотреть вашу ситуацию и не привлекать к ответственности, учитывая отсутствие вашей вины.

В худшем случае если будет принято решение о депортации — обжаловать его в суде. Для этого вам потребуется помощь юриста по миграционным делам, для защиты ваших прав и законных интересов юристом.

В любом случае, важно собрать как можно больше доказательств вашего добросовестного поведения и факта того, что вам не сообщили заранее про необходимость получения грин-карты. Это поможет защитить ваши права. Желаю удачи!

Денис
Клиент, г. Иркутск
А к кому специалисту обратиться в мвд по миграционным делам по моему делу, я вам недавно писал о просрочке регистрации???

Сотрудник отдела по вопросам миграции МВД. Можно попросить личный прием у специалиста вашего регионального подразделения МВД, чтобы получить разъяснения и попытаться решить вопрос в рабочем порядке.
Так же можно обратиться к уполномоченному по правам человека. К нему можно обратиться, если считаете, что ваши права нарушены.
В противном случае придется писать жалобу на бездействие органов, которые не уведомили вас о вашем статусе.

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Денис, добрый день!

В вашем случае возможно продлить пребывание в РФ в случае если:

— супруга-гражданин РФ имеет место жительства в РФ (п. 10 ст. 5 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ  «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»);

— официально заключен трудовой или гражданско-правовой договор (ст. 97 Договора о ЕАЭС, п. 9 ст. 5 Закона № 115-ФЗ).

Для продления достаточно одного из указанных оснований.

Продление осуществляется путем подачи в УВМ МВД заявления о продлении пребывания в РФ и с необходимыми документами.

Согласно п. 3 Порядка принятия решения о продлении либо сокращении срока временного пребывания иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации, утвержденного Приказом МВД России от 22 ноября 2021 г. № 926:

Заявление (ходатайство) подается в произвольной форме в течение срока временного пребывания иностранного гражданина,

Т.е. заявление нужно подавать в период законного пребывания в РФ.

Если Вы обращались с таким заявлением до истечения срока пребывания, то отказать в продлении по причине подачи заявления по истечении срока пребывания УВМ МВД не вправе.

Что касается продления миграционного учета (учета по месту пребывания), то продлевается он, в частности, на основании заключенного трудового или гражданско-правового договора либо на основании того, что Вы являетесь членом семьи гражданина РФ, имеющего место жительства в РФ (с приложением соответствующих документов).

Рекомендую Вам собрать документы для продления пребывания в РФ и миграционного учета и вновь обратиться в УВМ МВД, сослаться на то, что у Вас имеется основание для пребывания в РФ (продлить пребывание это первоочередно, если поставят отметку о продлении пребывания, то продлят и МУ, но возможно со штрафом по ч. 1 ст. 18.8 КоАП РФ). Если все равно откажут в продлении, то либо выезжать из РФ, либо в дальнейшем судиться, но это если в отношении Вас будет суд по ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ (уклонение от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания).