Добрый вечер, меня зовут Валерия, я мать первого и единственного ребенка родившегося 8.02.2022, при рождении

Добрый вечер, меня зовут Валерия,я мать первого и единственного ребенка родившегося 8.02.2022 ,при рождении ребенка обращалась в соц защиту для того чтобы узнать о пособиях которые положены ребенку,но они утоили о ежемесячном пособии "на первенца" о котором я узнала недавно, сейчас я подала на него, вопрос можно ли вернуть денежные средства которые положены ребенку с момента рождения? И как это сделать?

, Валерия, г. Иркутск
Владислав Вакало
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Валерия.

Все верно, с 1 января 2023 года эта выплата предоставляется в рамках единого пособия для семей с детьми и беременных женщин. Подать заявление на получение этого пособия можно через Единый портал госуслуг, а с 9 января 2023 года — в МФЦ или в клиентских службах Социального фонда России.

Если первый ребенок рожден (усыновлен) до 1 января 2023 года, родители могут выбрать — перейти на единое пособие или продолжить получать ежемесячную выплату на первого ребенка по прежним правилам (для этого нужно обратиться в Социальный фонд России).

Заявление можно подать в любое время до достижения ребенком возраста 3 лет.

Если сделать это в течение 6 месяцев со дня рождения, то выплату назначат со дня рождения ребенка, в остальных случаях — со дня подачи заявления. Пособие назначается, пока ребенку не исполнится 3 года, однако заявление нужно подавать ежегодно (по достижении ребенком 1 года и 2 лет соответственно).

Учитывая вышеизложенное, выплаты в вашем случае будут производиться с момента подачи заявления.