По факту авто и сделка будет на отца, сын только будет на основании доверенности фигурировать

Добрый день. Можно ли при банкротстве сделать доверенность например отцу ( мужа )на мужа и по ней купить авто и поставить на учёт и все сделать на имя отца мужа , банкрот жена . Отец не имеет отношения к банкротству . Такая сделка может вызвать вопросы , что сын по доверенности все купил и оформил на отца своего . По факту авто и сделка будет на отца , сын только будет на основании доверенности фигурировать .

, Юлия, г. Самара
Теймур Насибов
Юрист, г. Нягань

Здравствуйте!

При банкротстве супруга анализируется общие доходы и имущественное положение супругов (согласно ст. 213.26 Закона о банкротстве, ст. 34 Семейного кодекса РФ и т.д.). Доверенность по сути не должна вызвать вопросов, так как согласно ней, всё чётко прописывается (права и обязанности доверенного и доверителя).

Но если есть опасения, Вам, в таком случае, лучше составить агентский договор и прописать конкретные условия (в том числе и получение вознаграждения за оказание услуги покупки авто). Это вызовет меньше вопросов и будет более прозрачным как для суда, так и для арбитражного управляющего.

С уважением и заботой о Вас,

Теймур Имамверди!

Павел Осипов
Юрист, г. Москва

Никаких препятствий для оформления по доверенности Авто на отца нет. Можно оформить АВТО и на мужа, но для этого потребуется соблюсти условия для исключения из совместно нажитого имущества. Самый простой способ: подарить / оплатить деньгами от отца. Желательно уточнить Ваш вопрос по тел. 89629112222 (действующий АУ)