Нужна консультация по вопросу подачи в суд и взыскания денег

Нужна консультация по поводу неоказанной услуги, Нашли человека, который помогал подготовить документы на визу в ЕС. Срок был месяц. Часть документов была подготовлена, часть нет, а записи так и не организовали. В последний день договора он предложил за дополнительную оплату купить слот в консульстве. Мы отказались. Предмет нашего договора: организация записи на подачу. Проблема ситуации в том, что оплата проходила на счет физика (судя по всему, его жены). Мы нашли информацию о его компании в России, сам он живет в Испании, имеет уже несколько уголвных дел. Нужна консультация по вопросу подачи в суд и взыскания денег. Возможно, как незаконное обогощение через его жену.

, Ксения, г. Чапаевск
Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Ксения. Многое будет зависеть от наличия договора, того, какие и каким образом были предоставлены реквизиты для оплаты, а также того, с кем он был заключен — физ.лицом, или ООО/ИП.

Так, например, если был заключен договор с ИП, реквизиты, например, были предоставлены жены (письмом от ИП, или указаны в договоре), соответственно будет применяться Закон РФ «О защите прав потребителей», ст. 28, 29, в зависимости от того, был ли просрочен срок оказания услуг и есть ли факт ненадлежащего оказания услуг.

Если же договора нет, оплата была в адрес жены, можно говорить о ст. 1102 ГК РФ.

Однако, чтобы точно разработать тактику Вашего дальнейшего поведения, следует ответить на вышеуказанные вопросы и подробно разобрать всю ситуацию, чтобы понимать, какие есть доказательства, как с Вашей стороны, так и со стороны Вашего оппонента.

Для заявления требований, указанных в ст. 29 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей», ст. 1102 ГК РФ, следует начать с претензии.

В претензии обязательно нужно указать, кому направляется претензия, от кого написана претензия, то есть нужно указать свои данные. В тексте претензии нужно изложить суть обстоятельств и правовое обоснование.

Если Вам нужна профессиональная помощь юриста в написании претензии с правильным правовым обоснованием, что, несомненно, увеличит Ваши шансы на досудебное урегулирование спора, либо дополнительная консультация по Вашему вопросу, Вы можете обратиться ко мне в чат, за такой услугой на возмездной основе, нажав кнопку «Общаться в чате».