Подскажите пожалуйста, надо ли мне снимать авто с учета в Украине?

Добрый день! Я являюсь гражданином Украины и России. Хочу ввезти свой авто из Украины в РФ, чтобы его здесь растаможить и поставить на учет. Подскажите пожалуйста, надо ли мне снимать авто с учета в Украине?

, Алексей, г. Москва
Евгения Машковцева
Юрист, г. Уфа

Алексей, добрый день!

Вы являетесь жителем ДНР, ЛНР, Херсонской или Запорожской области? Если да, то на основании Постановления Правительства РФ от 2 декабря 2022 г. № 2216:

Регистрация транспортных средств осуществляется без предъявления пошлины и прохождения техосмотра до 1 января 2026 года, без обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств при предоставлении государственных услуг на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области — до 1 января 2024 года.

Также жители новых регионов — владельцы транспортных средств, обязаны до 1 января 2026 года заменить государственные регистрационные знаки, выданные на транспортные средства до 30 сентября 2022г.

Для замены регистрационных документов и госномеров необходимо предъявить:

— российский паспорт или вид на жительство,

— документы, подтверждающие постоянное проживание на территории ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей,

— документы и госномера транспортных средств, выданные до вступления в силу настоящего постановления компетентными органами Украины, Донецкой и Луганской народных республик, а в случае их отсутствия — сведений, подтверждающих регистрацию транспортного средства.

Для юридических лиц также необходимы документы, подтверждающие регистрацию в качестве российского юрлица с адресом местонахождения на территории ДНР, ЛНР, Запорожской или Херсонской областей.

Въезд на территорию Российской Федерации на собственном автомобиле

1) При въезде в Россию на личн машине на границе необходимо предоставить:

а) паспорт с визой (если виза необходима);

б) медицинскую страховку;

в) водительское удостоверение международного образца;

г) свидетельство о регистрации транспортного средства;

д) страховку на автомобиль Green Card/«Зелёная карта»;

е) доверенность на право управления автомобилем с обязательным указанием права выезда за границу/свидетельство о регистрации ТС (если вы не владелец авто);

Необходимые документы:

Договор купли-продажи [ДКП], договор дарения или другой документ
Технический паспорт на авто или другой документ; сертификат, СоС, Бриф, Тайтл
CMR, Таможенная декларация, Пассажирская декларация
Паспорт собственника
ИНН собственника

********************************************************************************************************************************

Если будете оформлять авто как гражданин Украины, то можно оформить временный ввоз на 1 год:

а) временный ввоз машины на срок действия визы,

б) заполнение миграционной карточки.

Документы, необходимые иностранцу для регистрации автомобиля:

●  Заявление.

●  Паспорт иностранного гражданина. Вместо паспорта может быть предоставлен иной документ, который признается в качестве документа, удостоверяющего личность. Отмечу, что с разными странами заключены разные договоры, поэтому и перечни документов, удостоверяющих личность, различаются.

●  Документ, подтверждающий регистрацию по месту жительства или по месту пребывания. Аккредитованные при Министерстве иностранных дел Российской Федерации сотрудники дипломатических представительств, консульских учреждений, международных (межгосударственных) организаций, почетные консулы, не являющиеся гражданами Российской Федерации, дополнительно представляют дипломатические или консульские карточки, выданные МИД России (МИД карта для сотрудников ОИЯИ).

●  Доверенность, если в ГИБДД обращается представитель владельца.

●  Паспорт транспортного средства — ПТС.

●  Свидетельство о регистрации транспортного средства.

●  Договор купли-продажи автомобиля.

●  Страховой полис ОСАГО (оригинал полиса предоставляется водителем по желанию, однако страховка должна быть в любом случае оформлена).

●  Номера (государственные регистрационные знаки) автомобиля, если они выдавались.

●  Квитанция об оплате госпошлины за регистрацию (из терминала или банка, теоретически заплатить можно и через электронные кошельки и онлайн-банки, но инспектор будет должен проверить платеж через Финансовый отдел МВД, и, если платеж еще не поступил, может отказать в регистрации).

После того, как все необходимые документы собраны, иностранец должен обратиться в подразделение ГИБДД для регистрации транспортного средства. При этом можно обратиться в любое регистрационное подразделение на территории России.

Процедуру таможенного оформления обязаны проходить все автомобили, купленные в других странах.

Сбор за таможенное оформление
Это обязательный платеж. Его стоимость зависит только от цены автомобиля.

Таможенная пошлина — обязательная плата за перемещение товара в Россию из-за границы. Ее размер определяется ставками на основе таможенного тарифа в зависимости от вида автомобиля, типа и объема двигателя.

Утилизационный сбор
Во время растаможки легкового авто также необходимо заплатить утилизационный сбор — платеж государству за утилизацию транспорта в соответствии с экологическими нормами. Размер зависит от того, кто является участником процедуры — физическое или юридическое лицо, также имеет значение возраст машины и объем двигателя.

Расчет утилизационного сбора выполняется по формуле:
Базовая ставка х Коэффициент = Сумма сбора
Базовая ставка у легковых автомобилей — 20 тыс. рублей. Коэффициенты указаны в Постановлении Правительства от 26 декабря 2013 г. N 1291 о перечне транспортных средств, в отношении которых уплачивается утилизационный сбор.

Для физических лиц учитывается только возраст легкового автомобиля, для юридических важен еще и объем двигателя.

Акциз — косвенный налог, который выступает в виде фиксированной ставки и зависит от мощности двигателя в лошадиных силах.

Для растаможки автомобиля необходимо предоставить ряд документов:

копии документов на машину (договор купли-продажи, страховые бумаги);

заверенные инспектором таможенная расписка и гарантийный сертификат (выдаются по факту оплаты депозита);

пассажирская таможенная декларация ТД-6, в которой необходимо указать автомобиль (марку, модель и VIN номер) как несопровождаемый багаж с указанием номера транспортного средства, на котором оно следует, или номера контейнера и названия судна, на борту которого он доставляется.

Подробнее можно ознакомиться на сайте ФТС: https://customs.gov.ru/fiz/faq/document/328485

Алексей
Клиент, г. Москва
Добрый день! Я не являюсь жителем новых территорий. Хочу растаможить авто как гражданин РФ, вопрос остается — чтобы авто растаможить и поставить на номера РФ его необходимо снимать с учета в Украине?

Сейчас много льгот и возможен упрощенный порядок перерегистрации автомобиля из Украины. Не всегда информация доступная для юристов в открытом доступе. До ведомств и гос учреждений особый порядок доводится гораздо быстрее. Поэтому во избежание получения недостоверной информации, советую вам обратиться в МРЭО ГИБДД УМВД России для разъяснения порядка постановки на учет автомобиля из Украины.