Могу ли я ездить на скутере менее 50 см, если у меня нет категории М, но есть категория В?

Добрый день! У меня такой вопрос. Могу ли я ездить на скутере менее 50 см, если у меня нет категории М, но есть категория В?

У меня такой вопрос. Могу ли я ездить на скутере менее 50 см, если у меня нет категории М, но есть категория В?

, Андрей, г. Краснодар
Андрей Макаров
Юрист, г. Троицк

Здравствуйте Андрей

На мотоциклы права категории 'м" нужны. На мопеды — нет. Если объем двигателя меньше 50, то это мопед.в ПДД четко прописано. Ничего автоматом не присваивается.Если категория «в», то только на управление легковым автомобилем.

В соответствии с ПДД  - «Мопед» — двух- или трехколесное механическое транспортное средство, максимальная конструктивная скорость которого не превышает 50 км/ч, имеющее двигатель внутреннего сгорания с рабочим объемом, не превышающим 50 куб. см, или электродвигатель номинальной максимальной мощностью в режиме длительной нагрузки более 0,25 кВт и менее 4 кВт. К мопедам приравниваются квадроциклы, имеющие аналогичные технические характ

2.1.1. Иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им, для проверки:

водительское удостоверение или временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующей категории или подкатегории;
регистрационные документы на данное транспортное средство (кроме мопедов), а при наличии прицепа — и на прицеп (кроме прицепов к мопедам)

Так, что оштрафовать вас не должны, если Вы не нарушили правила ПДД РФ.

С уважением Андрей Макаров.