Я так понимаю, будет следствие?

Нашел потерянный телефон месяц назад: что меня ожидает, после того как признался полиции?

Месяц назад гуляя с собакой нашел телефон, было это рано утром. Телефон был запаролен, неделю он лежал у меня дома, после того как мой телефон стал глючить я решил воспользоваться найденным, пришлось сбрасывать к заводским настройкам что бы обойти пароль. Месяц я им пользовался, а сегодня позвонили из полиции и пригласили на беседу. Телефон изьяли. Я сознался что телефон нашел, с меня взяли показания и сказали что потерпевший написал заявление о потери телефона, что потерял его будучи пьяным на улице. Что мне грозит за это? Я так понимаю, будет следствие?

, Юрий, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

В данном случае, конечно, могут возбудить уголовное дело, но в ваших действиях нет на мой взгляд состава преступления, такого как кража и прочее.

Согласно статье 24 УПК РФ, уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению, в том числе, по основаниям таким как отсутствие события преступления, а также отсутствие в деянии состава преступления.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/51f0f9b575c26b15ac56bc0313a17a1d6438bfd3/#dst100159

Советую вам, заранее найти адвоката, и в случае возбуждения уголовного дела выработать линию защиты.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Что мне грозит за это? Я так понимаю, будет следствие?

 Есть риск возбуждения уголовного дела по факту кражи, ответственность за которую в зависимости от суммы может наступить по ст. 7.27 КоАП РФ или ст. 158 УК РФ.

В Постановление Конституционного Суда РФ от 12.01.2023 N 2-П отмечалось, что

Хотя само по себе обнаружение потерянной вещи не является неправомерным, не исключено появление умысла на последующее обращение найденного имущества в свою пользу или в пользу иных, неуправомоченных, лиц. Если лицо, обнаружившее найденную вещь, наряду с невыполнением (воздержанием от) действий, предусмотренных статьей 227 ГК Российской Федерации, совершает сокрытие найденной вещи (в тайнике, в своих вещах, в одежде, путем передачи другому лицу в целях сокрытия и т.д.) либо сокрытие (уничтожение) признаков, позволяющих индивидуализировать это имущество или подтвердить его принадлежность законному владельцу (вытаскивает сим-карту из телефона, снимает чехол и т.д.), то такое активное поведение может свидетельствовать о возникшем умысле на хищение этого имущества и о наличии корыстной цели, а потому деяние, начавшееся как внешне правомерная находка, может перерастать в преступление.

Вы в своих пояснениях в полиции, что указали?

По какой причине Вы не предприняли попытку связаться с владельцем телефона или передать его в полицию?

Присвоение оставленной, а не утерянной или забытой вещи является хищением.

Разграничение между оставленной и утраченной (забытой) вещью заключается именно в элементе, связанном с выбытием имущества из обладания собственника.
Так, если при утрате вещи законный владелец не знает о месте ее нахождения, то при оставлении оно ему достоверно известно. И эти обстоятельства — оставления или утраты — должны определяться исходя из конкретных признаков внешней обстановки: где именно и каким образом там находилась вещь.

Лукинов А.С., Малявкин К.О. Кража или находка — трудности и заблуждения // Законность. 2017. N 10. С. 42 — 43.
И тут стоит взять во внимание

 Кассационное определение Верховного Суда РФ от 19 апреля 2017 г. N 75-УД17-2.

которым было определено, что

Судебная коллегия, учитывая конкретные обстоятельства уголовного дела, место совершения деяния — государственное учреждение (поликлиника), показания потерпевшегоо достоверно известном ему месте нахождения принадлежащего ему телефона, действия Героевой, направленные на обращение чужого имущества в свою пользу, а также особенности предмета хищения — мобильного телефона, находящегося в рабочем состоянии и имеющего идентификационные признаки, полагает, что доводы адвоката об отсутствии в действиях ее подзащитной состава преступления, что в данном случае имеет место находка, а не кража чужого имущества, являются несостоятельными.

Таким образом, если из обстоятельств дела однозначно следовало, что вещь оставлена, а не забыта и не потеряна, то присвоившее ее лицо совершило кражу. А в том случае, если потерпевший не знал где именно им был оставлен телефон, то можно определить содеянное НИ как кражу, а как находку.

С учетом приведенной судебной практики и разъяснений приведенных в постановление Конституционного Суда РФ от 12.01.2023 N 2-П находка перерастет в кражу, в частности, если:

— заведомо известно о принадлежности вещи другому лицу;
— нет оснований полагать, что вещь выбросили;
— лицо скрыло вещь, источник ее получения, факт принадлежности другому лицу или идентифицирующие признаки вещи;
— цель — обратить вещь в свою пользу или в пользу иных, неуправомоченных, лиц;
— собственнику или законному владельцу вещи причинен ущерб.

я решил воспользоваться найденным, пришлось сбрасывать к заводским настройкам что бы обойти пароль. Месяц я им пользовался, а сегодня позвонили из полиции и пригласили на беседу.

 Ввиду того, что Вы сбросили пароль и воспользовались телефоном — как раз и усматриваются попытки обратить его в свое пользование.

В дополнение с тем, что Вы не предприняли действий по установлению его владельца, а также не обратились в связи с находкой в полицию — перспектива возбуждения уголовного дела в Вашем случае более чем очевидна.

Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Юрий.

Конечно находку необходимо вернуть собственнику, либо о находке нужно заявить в полицию — ст. 227 ГК РФ.

КС РФ подчеркнул, что невыполнение этих требований хотя и является неправомерным, само по себе состав преступления не образует.

Более подробно можно прочесть здесь   www.garant.ru/news/1603329/

В вашем случае в виду хранения телефона у себя, сброса его к заводским настройкам и тд, а так же  бездействия по поводу находки, возможно расценить ваши действия, как умысел на хищение, и тогда появляются основания для возбуждения уголовного дела.(Постановление КС РФ от 12 января 2023 г. № 2-П «По делу о проверке конституционности статьи 227 Гражданского кодекса Российской Федерации, части первой и пункта 1 примечаний к статье 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, статей 75, 87 и 88 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в связи с жалобами граждан А.В. Галимьяновой и В.С. Пузрякова»).

Рекомендую связаться с собственником телефона и попытаться урегулировать вопрос в добровольном порядке.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Против Вас вероятнее всего будет возбуждено уголовное дело по факту кражи (ст. 158 УК РФ)

 1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, -

Если телефон не совсем копеечный, то вероятно добавят квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданинц» (п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ)

Диапазон возможного наказания по этой статье широк — от штрафа до лишения свободы на срок до 5 лет.

Но Вам если Вы ранее не судимы, скорее всего, реального лишения свободы не присудят.

При этом состав преступления в Ваших действиях на мой взгляд точно присутствует. Недавно вопрос разграничения кражи и находки рассматривался Конституционным Судом РФ (Постановление Конституционного Суда РФ от 12.01.2023 N 2-П «По делу о проверке конституционности статьи 227 Гражданского кодекса Российской Федерации, части первой и пункта 1 примечаний к статье 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, статей 75, 87 и 88 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в связи с жалобами граждан А.В. Галимьяновой и В.С. Пузрякова»)

Суд по факту указал, что

Если лицо, обнаружившее найденную вещь, наряду с невыполнением действий, предусмотренных статьей 227 ГК РФ, совершает сокрытие найденной вещи (в тайнике, в своих вещах, в одежде, путем передачи другому лицу в целях сокрытия и т.д.) либо сокрытие признаков, позволяющих индивидуализировать вещь или подтвердить ее принадлежность законному владельцу (вытаскивает сим-карту из телефона, снимает чехол и т.д.), то такое поведение может свидетельствовать о возникшем умысле на хищение.

В Вашем случае Вы не только не приняли мер, чтобы найти собственника, но и сбросили пароль на найденном телефоне, намереваясь использовать его как собственный. Это однозначно кража.

Вам лучше было бы сказать, что Вы не нашли телефон, а купили его у неизвестных лиц с рук, добросовестно полагая, что они были законными владельцами.

Но теперь уже ситуацию не развернешь, так как Вы признали в хищении.

Советую через адвоката выйти на потерпевшего, заплатить ему за причиненный ущерб какую-нибудь сумму, либо договориться с ним еще как-то, чтобы после передачи дела в суд заявил ходатайство о примирении с Вами.
Если Вы ранее не судимы, и потерпевший заявит суду, что ущерб заглажен, а к Вам он претензий не имеет, то суд прекратит уголовное дело по основаниям ст. 76 УК РФ.