Избил гражданский муж помогите срочно нужен совет

меня гражданский муж избил, бил по лицу, на лице гематомы, и синяки. он угрожает мне что если я подам заявление то потом мне жизни не даст. у нас ребенок общий он ее удочерил. могу ли я взять справку о побоев не обращаясь в полицию? чтобы предложить ему компромисс (а справка в виде доказательства чтоб поверил что все серьезно): он оставит нас в покое и исчезнет из нашей жизни, я в свою очередь не буду подавать заявление в полицию и на алименты тоже. жизнь не хочу портить ему и сома боюсь очень, хочу по хорошему договориться... если он не согласиться то могу ли я лишить его родительских прав по причине избиения...

, Зульфия,
Дмитрий Богомолов
Адвокат, г. Москва

Уважаемая Зульфия!

Обратитесь в травмпункт по поводу травм. Заявление в полицию, кстати, мало к чему приведет, т.к. уголовные дела по ст.116 УК РФ относятся к делам частного обвинения и чтобы привлечь сожителя Вам надо будет самой составлять заявление, обеспечивать доказательства и обращаться к мировому судье.

Зульфия
Клиент

могу ли я лишить его родительских прав? в связи с избиением.... если я получу справку и подам заявление в полицию... я на алименты не подавала...

Уважаемая Зульфия! Перечитайте выше что я писал про полицию — она не возбуждает такие дела, Вам откажут. Это дела частного обвинения.

Лишение родительских прав регулируется ст.69 СК РФ. И Ваш случай под них подпадает -

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

— совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Но для этого нужен обвинительный приговор суда.