Теперь финансовый управляющий хочет отказаться, как быть, суд другого назначит?

Являюсь банкротом, идёт процедура реализации имущества уже 1 год, 4 месяца. Теперь финансовый управляющий хочет отказаться, как быть, суд другого назначит? Спасибо.

, Екатерина, г. Москва
Андрей Смирнов
Юрист, г. Тверь

Екатерина, добрый день

Законом о банкротстве предусмотрено право финансового управляющего отказаться от ведения дела о банкротстве. Это право ему дает статья 213.9 закона о банкротстве.

Финансового управляющего выбирают кредиторы, если в реестр кредиторов должника уже включились кредиторы, то должник уже ничего не может сделать, так как ст. 12, 213.8 Закона о банкротстве вопрос выбора финансового управляющего является исключительной компетенцией собрания кредиторов

Финансового управляющего выбирает СРО, если процедуру банкротства ввели, кредиторы не включены в реестр, а финансовый управляющий отстранен или освобожден, то суд может запросить иную кандидатуру у этого же СРО, из которой был освобожденный управляющий