Дтп не сильное, но машину повело, боюсь ремонт будет дорогой, решили составить европроток с фотографиями, у

Попал в дтп, я потерпевшая сторона. Дтп не сильное, но машину повело, боюсь ремонт будет дорогой, решили составить европроток с фотографиями, у второго участника все этапы были пройдены до конца в конце программа выдала номер дтп и извещения. А у меня после фотографий повреждений своей машину , вышло окно в котором ничего не мог нажать и соответственно оформление не дозавершил до конца. В госуслугах пишет заявление зарегистрировано, но я не вижу прикреплены ли фотографии повреждений. Очень хочу узнать какой лимит на выплату у меня будет и если 100000 то что сделать что бы увеличить, веди я все фотографировал, была ошибка в программе

  • Screenshot_20230709_162920_09_04_37
    .jpg
, Александр, г. Дубна
Вадим Думенов
Юрист, г. Тюмень

Добрый день, Александр!
К сожалению, лимит выплаты по европротоколу составляет 100 тысяч рублей. Исключение составляют Москва, Питер и их области при условии регистрации ДТП через ГЛОНАСС – так можно получить выплату по ОСАГО до 400 тысяч за ущерб автомобилю.

Если сумма ущерба превысила лимит, то страховая компания не обязана доплачивать разницу. Это указано в Федеральном законе об ОСАГО – статья 11.1, пункт 8:

8. Потерпевший, которому осуществлено страховое возмещение вреда, причинённого его транспортному средству в результате дорожно-транспортного происшествия, документы о котором оформлены в соответствии с настоящей статьёй, не вправе предъявлять страховщику дополнительные требования о возмещении вреда, причинённого его транспортному средству в результате такого происшествия, в той части, в которой совокупный размер осуществленного потерпевшему страхового возмещения и предъявленного страховщику дополнительного требования о возмещении указанного вреда превышает предельный размер страхового возмещения, установленный соответственно пунктами 4 и 5 настоящей статьи.
Судебная практика в таких случаях также не на стороне пострадавших.
В случаях, если Вы считаете, что Вашему автомобилю нанесён ущерб более чем на 100 тысяч рублей, необходимо вызывать аварийного комиссара или ГИБДД.