Транспортный налог

Здравствуйте. С сентября 2010 г. владею автомобилем (116 л.с.). Уведомление об уплате транспортного налога приходило только за 4 мес. 2010 г. и было оплачено. За последующие годы уведомлений не поступало. Сейчас пришло требование об уплате за 2013 г. - 2320 руб. и пени 231.15 руб. Также указано, что числится задолженность 4640 руб. и в связи с тем, что обязанность по уплате изменилась, после направления требования об уплате, старое требование отзывается. Объясните, пожалуйста, как это понимать?

, Максим, г. Москва
Фатима Топуз
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Максим. Задолженность, указанная в требовании 4640 руб., это транспортный налог за 2011 и 2012 (2320*2 = 4640). Видимо, налоговый орган не направлял Вам эти годы уведомления об уплате налога или по каким-то другим субъективным причинам они до Вас не дошли. Но в любом случае задолженность за Вами числится за 2011-2013 гг. и на нее начисляются пени каждый день.

Максим
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. Я не совсем точно выразился в начале, квитанция только на 2551.15 руб, а про сумму в 4640 руб. написано в графе "Справочно". Вот это меня беспокоит.

Налоговые органы, формируют требования об уплате налога автоматически с помощью специальной программы. Когда у налогоплательщика имеются какие-либо задолженности за предыдущие периоды, под таблицей указывается общая сумма задолженности по всем налогам. Судя по тому, что у Вас в требовании 4640 руб., и за 2013 размер транспортного налога составил 2320, не сложно было сделать вывод, что эта сумма транспортного налога за предыдущие два года.