Подскажите, как в данной ситуации поступить, получится ли выбить долги законными способами?

У меня открыто ИП, пункт выдачи заказов, открывали вместе с другом( он нигде и никак не фигурирует, все оформлено на меня). Спустя 3 года работы, выяснилось, что за последний квартал 2023 он наворовал вещей( вытаскивал нужные ему вещи из заказа или делал подмену товара и отправлял обратно на склад, якобы за товаром не приходили и по сроку давности он уезжал обратно) на сумму 422000 рублей. Мне он в этом признался только с 3-его раза, когда я предоставил акты о вскрытии, а так же указал на то, что многие из пропавших вещей я видел на нем. Подскажите, как в данной ситуации поступить, получится ли выбить долги законными способами?

Человек абсолютно не чувствует вину за собой

Официально никаких договоров с ним не заключалось, все украденные заказы были оформлены на его аккаунты в маркетплейсе

, Никита, г. Москва
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Если с ним никаких договоров не заключалось, и за полученные товары он не оплатил, то вам остаётся только подавать заявление в полицию по факту хищения.

В соответствии со ст. 158 УК РФ под хищением понимается совершение с корыстной целью противоправного безвозмездного изъятия и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившие ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

когда я предоставил акты о вскрытии,

 Что указано в данных актах?

вытаскивал нужные ему вещи из заказа или делал подмену товара и отправлял обратно на склад,

 Какими документами была оформлена обратная отправка товара на склад?

Официально никаких договоров с ним не заключалось, все украденные заказы были оформлены на его аккаунты в маркетплейсе

 Т.е. фактически заказы товара осуществлялись от его имени?

Кем за них производилась оплата?

И чем это подтверждено?

Никита
Клиент, г. Москва
1. В актах указано то что вскрытие пришедших обратно товаров производилось в присутствии комиссии состоящей из 3 человек(работника склада, человека из начальства и человека из службы безопасности маркетплейса)2.отправка товара на склад была оформлена с накладной( грузчики товар приняли, в опломбированной таре, а сотрудник товар передал ) 3.оплата товаров производится только после проверки товара клиентом( схема такая: товар приходит, сотрудник принимает его по программе, приходит клиент, сотрудник сканирует уникальный штрих код присвоенный клиенту, отдает товар на проверку, в случае если клиент забирает товар- сотрудник списывает деньги, если нет- оформляет товар как возврат) 4. Сотрудник заказывал товар с постоплатой, когда товар приходил, он программно принимал его на баланс, дальнейших действий в программе не проводил, соответственно технически за товаром не приходили и он автоматически уходил в отмену
Официально никаких договоров с ним не заключалось, все украденные заказы были оформлены на его аккаунты в маркетплейсе

 Прежде чем говорить о перспективе рассмотрения заявления в полицию — нужно понимать алгоритм сделанного заказа и в первую очередь, кем от его имени производилась оплата или каким образом.

В том случае, если платеж он осуществлял о своего имени переданными ему средствами — то нужны доказательства такой передачи, а равно совершение им действий в Ваших интересов.

Второй момент, на который следует обратить внимание

вещи из заказа или делал подмену товара и отправлял обратно на склад

 В таком случае, если товар возвращался обратно нужно понимать каким образом, подтверждается сумма причиненного Вам ущерба.

В зависимости от указанных обстоятельств будет определяться и квалификация содеянного ввиду того, что тут в равной степени может иметь место кража, что квалифицируется по ст. 158 УК РФ, так причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием (ст. 165 УК РФ).

Все зависит от того:

— кому именно причинен ущерб;

— способ его причинения.

В любом случае, Вы можете с учетом имеющихся у Вас документальных подтверждений, обратиться с заявлением в полицию для проведения проверки его действий в порядке ст. 144 УПК РФ и принятия по ее результатам процессуального решения.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Никита!

На мой взгляд, здесь усматриваются признаки хищенния чудого имущества, в форме мошенничества.

 Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана илизлоупотребления доверием

Вам есть смысс направить заявлениео преступлении в полицию. Кроме всего прочего, единоличным сосбственником бизнеса являетесь только Вы. Поэтому, для Вашего «друга», похищенное имущество будет являться чужим.