Куплен дом на деньги от продажи квартиры полученной по наследству, является ли это совместно нажитым имуществом в браке

, Иван, г. Москва
Алибек Шаханов
Юридическая компания "ИП Шаханов Алибек Махмутович", г. Волгоград

Добрый день, нет, важно иметь доказательства возникновения данных денег, с Уважением Шаханов Алибек Махмутович, оцените пожалуйста ответ.

Альберт Сагидуллин
Юрист, г. Стерлитамак

Здравствуйте! Нет, но важно иметь подтверждение, что дом куплен за деньги полученных от продажи квартиры полученной по наследству.

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Иван, здравствуйте! По своему статусу дом, который куплен в браке, является общим имуществом супругов.Надо обращаться в суд и доказывать, что данный дом является личным имуществом супруга, который купил его после продажи квартиры.Но и здесь все не так просто.Суд будет учитывать временной промежуток между сделками (желательно, чтобы 2-3 дня).Так же суд проверит движение денежных средств.Надо чтобы деньги от продажи квартиры были положены на счет, потом с этого счета перечислены продавцу дома.Далее суд будет проверять имущественное положение супругов: были ли у них денежные средства на приобретение дома.Если честно, дело не простое.