И да, есть ли разница - паркуются там машины жильцов домов рядом или гостевые?

Подпадают ли машины, паркующиеся на участке, выделенным красным цветом на первой приложенной к данному вопросу фотографии под нарушение ПДД (неправильная парковка)? Синей стрелкой показано направление к двору других домов, к которым проезд только через эту дорогу, половину которой обычно занимают паркующиеся автомобили как на второй приложенной фотографии. На ней же показана красная стрелка, на бордюр, по которому приходится заезжать/выезжать крупногабаритному транспорту (иначе просто не проедут). Там же на второй фотографии показана синяя стрелка на машину, которая ещё и частично проезд в другой дом закрывает. Если не нарушают остальные в том же ряду, то может нарушает она?

На всякий случай прикладываю карту, чтобы было понятнее - красным цветом на ней обозначен тот же участок, что и на первой фотографии. Синей стрелкой - та же стрелка на машину, что и на второй фотографии.

И да, есть ли разница - паркуются там машины жильцов домов рядом или гостевые?

  • photo1
    .jpg
  • photo2
    .jpg
  • photo3
    .jpg
, Андрей, г. Белгород
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Андрей!

Полагаю, что при оценке правомерности действий водителей, вне зависимости от того — жильцы это соседних домов или гости, можно исходить из общих положений Правил дорожного движения, утв. Постановлением Правительства РФ №1090 от 23.19.1993. В п. 12.4 указано, в каких случаях запрещается остановка, а значит и стоянка транспортного средства:

12.4. Остановка запрещается:

в местах, где расстояние между сплошной линией разметки (кроме обозначающей край проезжей части), разделительной полосой или противоположным краем проезжей части и остановившимся транспортным средством менее 3 м;...

в местах, где транспортное средство закроет от других водителей сигналы светофора, дорожные знаки, или сделает невозможным движение (въезд или выезд) других транспортных средств ...;

Исходя из указанных положений ПДД формально можно предъявить претензии водителям, которые таким образом паркуют свои автомобили во дворе, по сути, создавая препятствия другим участникам движения. Однако, поскольку подобные ситуации встречаются в нашей стране достаточно часто, застройка жилых территорий далеко не всегда учитывает необходимость строго следования ПДД и вынуждает водителей идти на подобные нарушения (а надзорные органы и граждане закрывают на них глаза, зная, что так происходит практически везде, все к этому привыкли), добиться реального реагирования ГИБДД на такого рода действия водителей бывает непросто.

Полагаю, что зачастую при оценке действий водителей, так паркующих свои машины, исходят из вынуждённости их действий (хотя это их и не оправдывает), если подходить формально — нарушения ПДД имеют место, но добиться их устранения и наведения порядка в такой беспорядочной парковке во дворах бывает непросто.

Андрей
Клиент, г. Белгород
Большое спасибо за подробный ответ! Насколько я понимаю на том месте останавливаются относительно небольшой постоянный круг лиц. Есть хотя бы небольшая вероятность, что если мы передадим доказательства в ГИБДД, то водителей однократно оштрафуют и таким образом они задумаются занимать ли проезд в следующий раз?

Да, такая вероятность есть, как минимум предупредить водителя должны, особенно, если (не дай бог, конечно) случится какое-то ДТП в данном месте по причине ограничений проезда, но у ГИБДД, как обычно, есть более важные дела и привлечь внимание к данной проблеме не всегда просто, но и по-другому никак, регулировать стоянки во дворах в интересах всех проживающих и участников движения — обязанность ГИБДД и местной администрации.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Подпадают ли машины, паркующиеся на участке, выделенным красным цветом на первой приложенной к данному вопросу фотографии под нарушение ПДД (неправильная парковка)? Если не нарушают остальные в том же ряду, то может нарушает она? И да, есть ли разница — паркуются там машины жильцов домов рядом или гостевые?

Разницы нет в том, гостевые или не гостевые машины паркуются.

ПДД для всех одинаковы.

Парковки обозначаются знаками и разметкой.

На фото видно парковку грузового транспорта, не видны знаки парковки и знаки обозначения жилой зоны.

Согласно Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 «О Правилах дорожного движения» (вместе с «Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности… п. 17.2, указано, что в жилой зоне запрещаются стоянка грузовых автомобилей (с разрешенной максимальной массой более 3,5 т), если нет специально выделенных и обозначенных знаками мест.

Определенные территории, обозначенные специальными знаками 5.21 и 5.22, являются уникальными местами, которые указывают на начало и конец жилой зоны.

Жилая зона, в общем понимании и согласно ПДД, представляет собой территорию вокруг многоквартирного дома или жилых строений.

Жилая зона должна быть обозначена знаками 5.21 и 5.22, их устанавливают в «спальных» районах, где расположены многоэтажные жилые дома.

В соответствии с ПДД, запрещена парковка крупногабаритного транспорта возле жилых домов, за исключением специально отведенных площадок.

Грузовые автомобили должны занимать место на территориях, обозначенных знаком „Парковка“, с дополнительными табличками или изображением грузового транспорта на синем фоне.

Согласно ПДД, запрещена стоянка автомобилей с весом более 3,5 т в жилых зонах и парковка фур разрешена только на специальных стоянках.

В связи с чем, вы можете обратиться к дорожным службам / администрацию муниципального образования с вопросом установки знаков жилая зона: 5.21 и 5.22

В таком случае, в жилой зоне, обозначенной специальными знаками, фуры / крупногабаритный грузовой  транспорт, должны будут парковать на специальных стоянках и будет запрещена стоянка автомобилей с весом более 3,5 т в жилых зонах.

С уважением!